LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.01.2016, 15:42

История борьбы за жилье - как мы остались без завещания и боремся за право на квартиру с администрацией уже 15 лет

Вопрос №9512193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2016, 15:42
С 1998 г вселились в квартиру пожилых знакомых по их просьбе, для помощи в уходе за мужем пожилой пары. У них никого близких на тот момент не было (детей, племянников и т.д.), мы, можно сказать, оказались самыми близкими. В январе 2000 г умер муж, а в октябре 2000 года в результате несчастного случая погибла жена (попала под трамвай). Квартира у них была приватизирована. Завещание на нас оформить не успели из-за скоротечности событий. Мы остались жить в квартире. Мы стали обращаться к юристам с нашим вопросом, что нам делать дальше. Один юристов взялся за наше дело. Был составлен иск а суд с просьбой признать членами семьи и заключить с нами договор социального найма. При обращении в суд нам было предписано расприватизировать квартиру, чтобы была сторона ответчик, т.е администрация района. Суд длился более 5 лет (то судьи менялись, то кто-то не являлся на заседание, то чего-то не хватало) В апреле 2006 г суд завершился, все наши требования были неудовлетворенны. Хотя мы предоставили 5 свидетелей, которые подтвердили, что мы жили одной семьей и вели совместное хозяйство, предоставили все требуемые судом документы и даже на одном из заседаний судья сказала, что по первому вопросу все ясно и мы можем считаться членами семьи, но последнем заседании, после посещения его юристом администрация, было вынесено решение нам во всем отказать. До настоящего времени мы продолжаем проживать в этой квартире, сделали ремонт, оплачивали ЖКУ, электроэнергию и т.д. До 2006 года в квитанциях ЖКУ нанимателем являлась прежняя хозяйка, а после последнего заседания суда - Санкт-Петербург. В январе 2016 хода мы квитанцию ЖКУ не получили, т.к. закрыли лицевой счет и как нам сказали этой квартирой стала активно интересоваться администрация, через домоуправление, кто там живет и на каком основании. А где же эта администрация была 15 лет? Что на теперь делать и если нас будут выселять, то через суд или нам устроят маски-шоу с полицией и МЧС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы извините, но у Вас в вопросе противоречие:

Вы пишете, что квартира приватизирована, а в конце вопроса пишете о том, что проиграли суд о заключении с Вами договора социального найма?!!

Если квартира была приватизирована, то она в собственности умерших супругов. И отказаться от прав и обязанностей собственника может только собственник (расприватизировать квартиру, как Вы выразились), то есть Вы так сделать не могли в виду отсутствия у вас права собственности. А заключить договор соц.найма можно только в отношении социального жилья, Неприватизированного. И правильно, что суд Вам отказал.

Полагаю, единственный законный способ остаться в квартире - обратиться в местную администрацию. Они должны в судебном порядке оформить права на выморочное имущество и уже только потом Вы вправе выкупить по кадастровой стоимости у администрации квартиру и жить в ней на законных основаниях.

Гражданский кодекс РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

25.01.2016, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Все возможно. Могут подать на Вас в суд иск о выселении (только в судебном порядке) ст.209 ГК дает им это право.

25.01.2016, 15:46

Решение о выселении должника из занимаемого им жилого помещения вправе принять только суд. Чаще всего требования исполнительного документа о выселении исполняются в принудительном порядке, поскольку должники не желают добровольно освободить жилое помещение и переселиться в другое, либо им некуда идти, например в случае выселения без предоставления другого жилого помещения. Однако процедура исполнения судебного решения о выселении имеет ряд особенностей.

Исполнительное производство по требованиям о выселении должника возбуждается судебным приставом-исполнителем по общим правилам (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"), о чем выносится постановление, в котором должнику устанавливается срок для добровольного исполнения до пяти рабочих дней и должник предупреждается о последствиях несоблюдения данного требования. Срок для добровольного исполнения начинает исчисляться с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

25.01.2016, 15:47

А выселить могут только по решению суда или все таки, как это принято у нас в России - дядя в форме и с пистолетом всегда прав

25.01.2016, 15:52

Только в судебном порядке.

25.01.2016, 16:01

Но тем не менее на мое обращение об расприватизации она была выполнена, судья сказала, пока не расприватезируете, иск не будет принят. Я обратился ГБР и там никто ничего не сказал, что я не имею права этого дела, тем более, что судья выдала на это бумагу

04.02.2016, 20:46

к сожалению, ничего другого я добавить к ответу не могу. Почему у вас приняли документы в ГБР - неизвестно, возможно, просто ничего не проверяли. Судья Вам могла выдать только судебный запрос и ничего более, никаких бумаг о "расприватизации" квартиры судья выдать не могла.

25.01.2016, 16:07