История борьбы за жилье - как мы остались без завещания и боремся за право на квартиру с администрацией уже 15 лет
Здравствуйте, Вы извините, но у Вас в вопросе противоречие:
Вы пишете, что квартира приватизирована, а в конце вопроса пишете о том, что проиграли суд о заключении с Вами договора социального найма?!!
Если квартира была приватизирована, то она в собственности умерших супругов. И отказаться от прав и обязанностей собственника может только собственник (расприватизировать квартиру, как Вы выразились), то есть Вы так сделать не могли в виду отсутствия у вас права собственности. А заключить договор соц.найма можно только в отношении социального жилья, Неприватизированного. И правильно, что суд Вам отказал.
Полагаю, единственный законный способ остаться в квартире - обратиться в местную администрацию. Они должны в судебном порядке оформить права на выморочное имущество и уже только потом Вы вправе выкупить по кадастровой стоимости у администрации квартиру и жить в ней на законных основаниях.
Гражданский кодекс РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Все возможно. Могут подать на Вас в суд иск о выселении (только в судебном порядке) ст.209 ГК дает им это право.
Решение о выселении должника из занимаемого им жилого помещения вправе принять только суд. Чаще всего требования исполнительного документа о выселении исполняются в принудительном порядке, поскольку должники не желают добровольно освободить жилое помещение и переселиться в другое, либо им некуда идти, например в случае выселения без предоставления другого жилого помещения. Однако процедура исполнения судебного решения о выселении имеет ряд особенностей.
Исполнительное производство по требованиям о выселении должника возбуждается судебным приставом-исполнителем по общим правилам (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"), о чем выносится постановление, в котором должнику устанавливается срок для добровольного исполнения до пяти рабочих дней и должник предупреждается о последствиях несоблюдения данного требования. Срок для добровольного исполнения начинает исчисляться с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
А выселить могут только по решению суда или все таки, как это принято у нас в России - дядя в форме и с пистолетом всегда прав
Только в судебном порядке.
Но тем не менее на мое обращение об расприватизации она была выполнена, судья сказала, пока не расприватезируете, иск не будет принят. Я обратился ГБР и там никто ничего не сказал, что я не имею права этого дела, тем более, что судья выдала на это бумагу
к сожалению, ничего другого я добавить к ответу не могу. Почему у вас приняли документы в ГБР - неизвестно, возможно, просто ничего не проверяли. Судья Вам могла выдать только судебный запрос и ничего более, никаких бумаг о "расприватизации" квартиры судья выдать не могла.