Неправильное списание денег при покупке авиабилетов - махинации банка или такая практика авиакомпаний?

Я покупала авиабилеты на официальном сайте авиакомпании, где цены указаны в рублях. Спустя неделю, обнаружила по карте, которой оплачивала билеты, технический овердрафт. На момент покупки, у меня была необходимая сумма денег. В описании операций (интернет банка моей карты) указано: исходная операция 33500, а расход 36500 (в этот же день). В банке ответили, что сторона принимающая деньги берет в валюте по курсу на сегодняшний день, и поэтому получилось больше. Как такое может быть, если авиакомпания и так каждый день, подстраиваясь под курс доллара, меняет цены в большую сторону. Ведь если я совершаю покупку сегодня, по указанной цене, они не могут накинуть сверху еще 3000. Или могут? В каких случаях это происходит? И не махинации ли это, моего банка?
Лучший ответ

Добрый день!

Все зависит от того, с какого момента обязательство по оплате со стороны покупателя считается исполненным.

При безналичных расчетах реальный срок поступления денежных средств на счет организации может составлять от 1 до 5 банковских дней.

Скорее всего, по Вашему договору, оплата считается произведенной с момента поступления денежных средств на счет авиакомпании. С учетом разрыва в оплате в 1-5 банковских дней, цена билета могла измениться.

Более подробно о причинах изменения стоимости билета, Вам лучше уточнить у кредитной организации (эмитента Вашей карты), и у авиакомпании, в которой Вы покупали билет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!