Заявление о выплате задерживаемой зарплаты после сокращения - какой срок предусмотрен законом и возможность отсутствия средств
Подала заявление, чтобы выплатили зарплату за второй месяц после сокращения, прошёл почти месяц, денежных перечислений нет, какой срок предусмотрен законом, ссылаются нет средств.
Выплаты должны быть одновременно с зарплатой работникам предприятия. Поэтому эта обычная задержка, по поводу которой можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.