Оплата обучения в университете - право начисления пени без установленного процента?

Обучаюсь в университете. В договоре сказано, что оплата должна быть произведена до 10 числа каждого месяца, но если я плачу позже то начисляются пени, хотя в договоре про пени ничего не сказано и я даже не знаю какой процент начисляется. Скажите пожалуйста, имеют ли они право начислять пени? Ещё раз отмечу, что в договоре ничего не указано про пени, соответственно и не указан процент их начисления.

Лучший ответ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Согласно п.1 ст. 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору. Это означает, что пеня может быть взыскана только при условии, если в законодательстве (законодательная неустойка) или договоре (договорная неустойка) оговорен ее конкретный размер (размер пени оговаривается в твердой сумме или в процентом отношении к стоимости договора).

Здравствуйте. Если не указано про пени, значит должны начислять не больше ставки рефинансрования.