Проблема с арестованным автомобилем - стоит ли подавать на раздел имущества?

Хочу подать на раздел имущества (авто) купленный в браке. Но оказалось что наавто него наложен арест на регистрационные действия по договору поручительства так как заемщик должник не платит. Были у пристава она отказала с хамским видом отправила в банк но и там нам отказали сказали что сумма долга у заемщика большая и они не могут пойти на уступки. При личной беседе с юристом банка я спросила ее: ведь это тоже моя машина и детей ведь там доли есть, что буду подавать на раздел имущества. На что мне ответили если вы хотите подавайте, вы проиграете и деньги выкинете. Скажите провали юрист банка? И стоит ли все таки подавать на раздел имущества (авто)?
Лучший ответ

Если в период брака автомобилем пользовался Ваш супруг, то велика вероятность того, что Вам присудят лишь денежную компенсацию в счет 1/2 от его стоимости, а сам автомобиль оставят за ним.

По этому, если предполагаемый раздел имущества Вы рассматриваете лишь как способ снятия ареста с автомобиля, то на мой взгляд, это будет малоэффективно.

При этом подать иск о разделе с целью получения денежной компенсации вполне можно. Арест автомобиля препятствием для этого являться не будет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!