Архангельск, 25.01.2016, 18:25

Ключи от материальной кладовой переданы в период отсутствия работницы - что делать и как обезопасить себя?

Вопрос №9514357 из г. Архангельск
опубликован 25.01.2016, 18:25
Что делать в ситуации, когда ключи от материальной кладовой МОЛ, уходящим в декрет, были отданы начальству под влиянием оказанного на нее ее непосредственным руководством психологического давления на период больничного перед родами и отпуска по уходу за ребенком? Так как приказа на ее замещение по предприятию не было и официально она не имела право передавать ключи другому работнику того же предприятия по устному приказу начальства. Что теперь ждет работника, передавшего ключи в случае пропажи за период ее отсутствия МЦ? Можно ли доказать, что если что-то пропадет, то это пропадет в период ее отсутствия, а не во время пока она работала. Ключи находятся у работодателя с 29 12.15 по настоящий момент. Что делать в этой ситуации? Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать нужно будет в суде, если такой иск предъявят. На основании ст. 55-56 ГПК РФ. Можно свидетелей в суд будет вызвать. А в целом нужно будет смотреть по ситуации. Если доказательств никаких нет - то это не совсем в ее пользу. Работодатель должен устанавливать виновных лиц и доказывать потом свою правоту.

25.01.2016, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что делать в ситуации, когда ключи от материальной кладовой МОЛ, уходящим в декрет, были отданы начальству

---ничего не делать. если на ваше место не нашли работника. вы и должны были передать ключи руководителю. Всё по закону.[u][/u] см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

25.01.2016, 18:27

нужно написать заявление с требование провести инвентаризацию имущества, либо потом доказывать, что вина не ваша ст 55-56 гпк рф

25.01.2016, 18:28

Напишите служебную записку на имя работодателя с описанием ситуации и требованием назначить ответственно лицо, которому бы Вы могли передать ценности по акту.

Документ отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, материальная ответственность работника исключается (ст. 239 ТК РФ).

25.01.2016, 18:32

Согласно типовой форме договора:

Приложение N 2

к Постановлению Министерства

труда и социального развития

Российской Федерации

от 31 декабря 2002 г. N 85

См. данную форму в MS-Word.

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

_____________________________________________________________,

(наименование организации)

далее именуемый "Работодатель", в лице руководителя ______________

(фамилия,

____________________ или его заместителя ________________________,

имя, отчество) (фамилия, имя,

отчество)

действующего на основании _______________________________________,

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и _______________________________________________

(наименование должности)

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили

настоящий Договор о нижеследующем.

1. Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется:

возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

в) вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

2. Работодатель обязуется:

а) создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

б) знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

в) проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

В нарушение п.2а этого договора работодатель не создал условия для сохранности материальных ценностей, раз допустил принятие ключей от склада не материально ответственному лицу.

В таких условиях взыскать недостачу с Вас не возможно.

25.01.2016, 18:44

Вы подписали договор о мат. ответственности, по которому Вы несете ответственность по мат. ценностям, и перед уходом в декретный отпуск должны были провести передачу...

Однако, в данной ситуации и в соответствии со статей 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается по неисполнению работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, в т.ч. созданным препятствиям к передаче ценностей.

25.01.2016, 19:05

Это вопрос на случай, если произойдет пропажа за время ее отпуска, то тогда что? Тогда отвечать за пропажу ей? Что можно изменить в этой ситуации, так как гарантий, что пропаж не будет или уже не произошло с 29.12.15 по сегодня нет никаких? Как быть? Что делать?

25.01.2016, 18:28

--ничего не произойдёт. т.к. руководитель принял от Вас ТМЦ, Не переживайте. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

25.01.2016, 18:30

В случае необеспечения надлежащих условий для хранения ТМЦ, вверенных работнику, материальная ответственность работника исключается (ст. 239 ТК РФ)

25.01.2016, 19:08