Москва, 25.01.2016, 19:58

Расправа с братом - что будет с моими 1,500,000 рублями при разделе жилья в случае развода?

Вопрос №9515255 из г. Москва
опубликован 25.01.2016, 19:58
Брату подарила большую сумму денег (1500000 руб.) Эта сумма пошла на первоначальный капитал у покупке жилья. Мне написал расписку, что принял в дар. Если с жиной они будут разводиться и делить квартиру на 4 человека (ещё 2 ребёнка). Он заберет эту сумму, которую я ему подарила, а оставшиеся деньги они поделят на 4 человека. Или они будут делить квартиру на всех? И мои деньги будут поделены тоже на всех?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он будет расторгать брак, то квартира будет делиться на него и жену в равных долях, пока в суде не будет доказано иное. У детей нет прав на имущество родителей.

Расписка которую он Вам дал, ОЧЕНЬ слабое доказательство в суде.

Но для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать на чье имя сейчас приобретена квартира.(?)

25.01.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

По ст.36 СК РФ деньги не делятся и по ст.34 К РФ не подлежат разделу сохраните расписку в силу ст.572 ГК РФ

25.01.2016, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартиру он берет в ипатеку, оформляют материнский капитал. Жена в декрете, второму ребёнку в феврале будет 3 года. Первоночальный взнос идут мои 1500000 рублей. Потом перейдёт туда материнский капитал. При разводе, я хочу чтобы он забрал 1500000 руб.как мой дар себе. Оставшуюся сумму поделят на четверых. Что бы он не остался на улице, а купил себе квартиру. Если они поделят всю квартиру на четверых, он не купит себе даже комнату в коммуналке. Он написал расписку от руки, что принял деньги от меня в дар на жильё, в дальнейшем он отказывается от наследственной доли на имущество родителей. Поэтому хотелось бы что бы после развода он купил себе хотя бы однокомнатную квартиру.

25.01.2016, 20:44

Эта расписка мало, что значит. Дарение сделка безусловная и не предполагает целевого использования подаренных денег. И доказать в суде, что именно на эти деньги он купил квартиру, будет очень не просто.

Но иногда это возможно. Особенно если его жена допустит в суде грубую ошибку.

25.01.2016, 20:48

В расписке написано, принимаю деньги в дар на покупку жилья. А если дарение денег сделать наториально. В суде этот документ будет по другому рассматриваться. Ему больше поверят. Или нет никакой разницы?

25.01.2016, 20:56

Наталия, в суде очень много моментов будет играть роль. Удостоверение нотариальное тоже может сыграть , но главное не в этом , а доказать, что именно ЭТИ деньги пошли на квартиру. Ведь деньги не отличаются индивидуальными признаками, никто при пересчёте номера не переписывает купюр...

Можно, скажем, организовать перечисление со счёта на счёт в части этих денег...

25.01.2016, 21:27