Как подтвердить брак между россиянкой и гражданином Китая, если он заключен на территории Китая и какие документы для этого нужны в России?
Если россиянка вышла замуж за гражданина Китая на территории Китая. Какие документы нужны в России. Чтобы подтвердить этот брак. Имеются свидетельство о браке и его нотариально заверенный перевод в Китае. Пока живет в России, но собирается переехать к мужу.
Чтобы подтвердить этот брак в России нужно иметь легализованное (китайское) свидетельство о браке.
То есть просто с нотариальным переводом это китайское свидетельство о браке в России юридической силы иметь не будет.
Чтобы оно имело юридическую силу нужно в Китае проделать процедуру консульской легализации - документ должен пройти Минюст и МИД Китая и затем должен быть заверен в Посольстве РФ в Китае.