LSN Messenger
Белая Калитва, 25.01.2016, 23:19

Прокуратура отказала в рассмотрении заявления о мошенничестве - как правильно обратиться в суд для взыскания задолженности за заказанные окна

Вопрос №9517742 из г. Белая Калитва
опубликован 25.01.2016, 23:19
Заказали окна, внесли предоплату, после этого нам перестали отвечать на звонки и офис не работал. Обращалась в прокуратуру как мошеничество, но получала отказ. Сказали обратиться в суд. что должна написать в заявлении, как факт мошеничества или взыскать задолжность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

25.01.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, Вам не в суд, а в полицию нужно обратиться, в зависимости от размера предоплаты (ущерба).

25.01.2016, 23:21

Здравствуйте.

Да, верно при договоре как неосновательное обогащения. Но тут лучше обжаловать по ст.124, 125 УПК РФ. Постановление на руках?

25.01.2016, 23:21

Я обращалась в полицию 3 раза.и все 3 раза мне приходил отказ.советовали обратиться в суд.но вот с каким именно заявлением и требованием не знаю.можно написать исковое заявление по факту мошеничества или о взыскании денежных средств.хотя это явные мошенники.взять деньги и исчезнуть

25.01.2016, 23:33

Ирина, очень странно, что Вам давали отказы.

Что ж, в таком случае, соглашусь с коллегой Юрием Иосифовичем - подавайте гражданский иск в суд о защите прав потребителей. Госпошлиной не облагается.

Посмотреть образцы исков Вы можете например тут - quickdoc.ru в разделе физлицам - исковые заявления

25.01.2016, 23:36