LSN Messenger
Краснодар, 25.01.2016, 23:34

Как продать долю в квартире общей собственности на земле ИЖС и к кому обратиться?

Вопрос №9517861 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2016, 23:34
Имеется квартира в общей долевой собственности 1\12 на 12 квартир. Дом стоит на земле ИЖС, площадью 558 кв. м.Участок не поделен, межевание не проводилось. Что надо сделать, чтобы продать свою долю, куда обратиться? Оплачивать межевание и топографию буду только я?
Лучший ответ
Рекомендуется

продать сможете с соблюдением правил ст. 250 ГК

обратитесь

1. в кадастровую палату для составления кадастрового паспорта на дом и земельный участок

2. долю зем.участка для продажи вы не выделите, поскольку при продаже доли дома отчуждается и доля земельного участка

ст. 35 земельного кодекса РФ

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

25.01.2016, 23:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать можете так как есть при соблюдении прпва преимущественной покупки

25.01.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А выделять долю в натуре не обязательно?

25.01.2016, 23:55

нет - необязательно, так как она отчуждается вместе с долей дома

25.01.2016, 23:49