LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 26.01.2016, 09:42

Нарушение трудовых прав - как бороться с произволом и недобросовестным отношением к работникам

Вопрос №9520469 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 26.01.2016, 09:42
Я работаю на АО Гражданские самолеты с начала 2014 года снизились объемы производства грубо говоря мы вместо четырех самолетов в месяц стали собирать один. На производстве у нас сдельно-премиальная система оплаты следовательно премии которая формирует основную часть заработной платы на всех людей группы стало не хватать поэтому 4 ых из 7 ми работников каким то образом вывели за штат платформы а по итогу отправили в командировку по той же специальности на год на другое схожее предприятие. Вернувшись через год нам заявили что мы плохие работники что мы потеряли за год квалификацию и то что мы не нужны и сказали что нас не кто не допустит до работы и что мы будем капать снег и получать по тарифу не больше. И вот мы уже два месяца чистим снег вместо того что бы работать монтажниками радио специального оборудования. Законно ли это и как поступить и как добиться хотя бы сокращения! Т.к средний падает и если еще мы прочистим снег смысла от сокращения не будет т.к наш средний будет равен 12 тысячам. А до командировки он составлял 50 тыс минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

вероятно в данном случае можно обратиться в профсоюз (если он у вас есть) либо в трудовую инспекцию.... данна ситуация - это результат либо плохой организации работы администрации либо результат кризиса в экономике...

26.01.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Профсоюза нет. Трудовая инспекция говорит ищите другое место работы. Но я не могу просто так взять и уволиться мне не куда идти и не на что жить ладно я один был бы, но у меня семья дети. Почему я должен чистить снег если по трудовому договору это не в ходит в мои обязанности

Нас просто хотят выжить это понятно и просят написать заявление на уольнение по собственному желанию. Но у нас дети ипотеки итд. Как же сделать так чтобы нас сократили?

26.01.2016, 09:50

нужно видеть все ваши документы - на основании чего вы оказались на других должностях (чистите снег...)... подписывали ли вы какое либо соглашение о переводе на другой вид работ... в зависимости от всех обстоятельсв - принимается решение - вплоть до обращения в суд.... наймите коллективно местного адвоката...

26.01.2016, 09:54

Юридические услуги в Комсомольск-на-Амуре

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034