Ответственность за погашение кредита при незаконном браке - к кому переходит долг?
Здравствуйте, это ее личный долг. Сожитель по ее долгам не отвесает, если только не является поручителем.
Долг ее могут взыскать с поручителей, а с других лиц - только в случае ее смерти - с наследников (ст.1175 ГК РФ).
Здравствуйте. Долг будет на Вашей дочери.
Ни на кого не переходит долг. Банк взыщет с нее задолженность по кредиту в судебном порядке. Далее с ней будут работать судебные приставы.
Здравствуйте.
Дочь является единственным должником по кредиту.
Также, если при выплате кредита у одного из гражданских супругов возникнут сложности с его погашением, то взыскание будет обращено на все имущество должника - на то, что оформлено на него и находится в его квартире. А если бы должник состоял в официальном браке, то сначала взыскали бы его личное имущество, приобретенное им до брака, а потом половину от имущества, приобретенного в браке. То есть, в случае сожительства права второго «супруга» не защищены и если кредитный или иной договор оформлен на одного члена «семьи», то второй участник такого союза просто так подтвердить свои права на половину собственности не сможет. Проблема решается также как и предыдущая - путем обращения в суд, признания права общей долевой собственности, определения долей и раздела имущества, и наконец, внесения изменений в кредитный договор.