Инспектор вызывает на допрос после травмы во время игры в волейбол - правомерно ли это?

Мой вопрос такой: на уроке физкультуры во время игры в волейбол мальчик наткнулся на руку моего сына поранил немного глаз. В поликлинике ему выписали капли и ничего серьезного. Через несколько дней нам звонит инспектор по делам несовершенно летних и приглашает нас прийти дать объяснительную. Правомерны ли его действия? Ведь ребенок ничего не совершал! Стало немного не по себе! И сын спрашивает почему я же ничего не сделал...

Лучший ответ

Не нужно никуда ходить и ничего объяснять.

Если нужно , воспользуйтесь услугами адвоката. Один раз пойдете, поставят на учет и замордуют.

Да, действия правомерны. По всей видимости ребенок не достиг возраста ответственности. В целях профилактики и выяснения причин инспектор как сотрудник полиции имеет такие права.

_

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 2. Основные направления деятельности полиции

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;

6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

7) обеспечение безопасности дорожного движения;

8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;

9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;

12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

2. По решению Президента Российской Федерации сотрудники полиции могут участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Здравствуйте!В приказе МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» от 26.05.2000 № 569 расписаны полномочия и порядок организации работы инспекции по делам несовершеннолетних.

Основной обязанностью данного подразделения МВД является проведение профилактической работы с несовершеннолетними, которые уже совершили преступление или относятся к контингенту, состоящему на особом учете.

Кроме этого, инспекция организует работу по направлению несовершеннолетних в центры временной изоляции или в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Однако, помимо этого, работники инспекции должны защищать права и законные интересы несовершеннолетних.

Рекомендую написать объяснительную о несчастном случае.

Работа инспектора по делам несовершеннолетних регламентируется:

- Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции";

- Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (далее - "Закон");

- Приказом МВД России от 26 мая 2000 года N 569 "Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел" (далее - "Инструкция").

Согласно статье 21 Закона

"1. Подразделения по делам несовершеннолетних районных, городских отделов (управлений) внутренних дел, отделов (управлений) внутренних дел иных муниципальных образований, отделов (управлений) внутренних дел закрытых административно-территориальных образований, отделов (управлений) внутренних дел на транспорте:

1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:

несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4 - 14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;

других несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя;

2) выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления и (или) антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

3) осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и в установленном порядке направляют таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних либо в иные учреждения;

4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;

5) участвуют в подготовке материалов в отношении лиц, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, для рассмотрения возможности их помещения в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел;

6) участвуют в подготовке материалов, необходимых для внесения в суд предложений о применении к несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации;

7) вносят в уголовно-исполнительные инспекции предложения о применении к несовершеннолетним, контроль за поведением которых осуществляют указанные учреждения, мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации;

8) информируют заинтересованные органы и учреждения о безнадзорности, правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, о причинах и об условиях, этому способствующих;

9) принимают участие в установленном порядке в уведомлении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних о доставлении несовершеннолетних в подразделения органов внутренних дел в связи с их безнадзорностью, беспризорностью, совершением ими правонарушения или антиобщественных действий.

rossovet.ru

Действия правомерны. Нужно сходить. Написать объяснительную как было.Думается. это спортивная травма и ничего не грозит ни Вашему ребенку. ни Вам.

4) розыск лиц;

Здравствуйте!

Инспектор действует в пределах своих полномочий (ст. 13 Федерального закона "О полиции").

По всей видимости, в отдел полиции поступила информация из поликлиники (у мед.учреждений есть такая обязанность - сообщать в полицию о травмах, которые предположительно имеют криминальный характер).

Поскольку поступила такая информация, полиция обязана провести проверку.

Вам следует прийти, дать пояснения. Не сомневаюсь, что никакого процессуального решения против Вашего ребенка не будет принято.

И сын спрашивает почему я же ничего не сделал...

---сын точно знает почему. а вам стоит посетить школу и выяснить этот вопрос.а не слепо доверять сыну. Вам придётся явиться на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. и там узнаете что на самом деле произошло. Постановление Администрации города Хабаровска от 16.05.2012 N 1884 (ред. от 13.05.2015) "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав". Вам нужно собрать характеристики на ребёнка. и просить не ставить его на учёт. Больше уделять ребёнку внимания. потом будет поздно.

А что объяснять? Извиниться что мальчик нечаяно врезался в руку моего сына?! Вы о чем?