Несправедливое штрафование на стоянке для инвалидов - Как действовать после возмутительной ситуации с ГАИ?

Вопрос №9525577 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2016, 15:59
Сделал замечание сотруднику ГАИ за выписывание народу в массовом количестве штрафов за стоянку на местах для инвалидов у супермаркета (других мест не было). В результате, при выходе из машины (припарковался в положенном для стоянке месте) был задержан сотрудником ДПС якобы за остановку на стоянке для инвалидов. На основании ВИЗУАЛЬНОЙ фиксации сотрудником ДПС был выписан протокол. С которым я не согласился, о чем сделал запись, на обратной стороне протокола были сделаны все пояснения о выписке мне штрафа. На следующий день была подана жалоба в ГАИ на действия сотрудника и копия в Прокуратуру. Все зарегистрировано. НА следующий день на сайте ГАИ обнаружил, что мне выписано постановление об административном правонарушении. Прошел месяц. Ответа ни от ГАИ ни от прокуратуры нет. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

если есть отметка о вручении жалобы либо уведомление о вручении - обжалуйте бездействие сотрудников прокуратуры и ГИБДД в порядке ст 218 КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

26.01.2016, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы не обжаловали постановление, то оно вступило в силу и нужно платить штраф, иначе через два месяца он удвоится на основании ст.20.25 КоАП РФ.

26.01.2016, 15:58

Постановление вступило в силу, платите штраф, иначе придется отвечать по ст.20.25 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

26.01.2016, 16:02

Если вы были категорически не согласны с привлечение к административной ответственности то надо было данное Постановление в течение 10 дней оспаривать в суде Если вы не подавали жалобу в суд попробуйте ее подать вместе с ходатайством о восстановлении срока Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин препятствующих своевременной подаче жалобы Подумайте какими могут быть у вас уважительные причины.

Если вы не предпримите мер по обжалованию а будете ждать ответа то через месяц при не оплате штрафа его сумма удвоится согласно ст20.25 КОАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

26.01.2016, 16:14

Вам надо обжаловать не действия сотрудника, а постановление о наложении административного взыскания. Постановление еще не вступило в силу, поскольку срок обжалования начинает течь с момента вручения Вам копии постановления. Поэтому платить Вам не надо. Запросите в ГИБДД копию постановления и в 10 дневный срок согласно ст. 30.1 КОАП РФ обжалуйте в районный суд по месту составления протокола.

Можете обжаловать вышестоящему должностному лицу или прокурору, но это малоперспективно.

26.01.2016, 16:20

Я это и сам знаю, НО, я написал в вопросе, что на следующий день была подана жалоба на действие сотрудника, копия направлена в прокуратуру, прошел месяц ответов нет, что делать?????

26.01.2016, 16:02

Вас должны были известить о рассмотрении жалобы, Вы должны быть в курсе результатов рассмотрения вашей жалобы. Обратитесь в прокуратуру по вопросу проверки соблюдения административного законодательства.

КоАП РФ, Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

26.01.2016, 16:08

Постановление было обжаловано на следующий день, копия направлена в прокуратуру, оттуда в ГАИ был сделан запрос. Прошел месяц, который дается на ответы, ни от прокуратуры ни от ГАИ ничего не получил. мои дальнейшие действия???? Вроде все понятно написал....

26.01.2016, 16:08

Извещение из прокуратуры пришло через два дня, адресовалось ГАИ, я в копии. В извещении запрос на проверку действий сотрудников ГАИ. Больше ничего не получал.

26.01.2016, 16:11

Извиняюсь, мне был выдан на руки протокол. Он и был обжалован. О постановлении узнал на сайте ГАИ об уплате штрафов. По почте не приходило, меня ни как не уведомляли.

26.01.2016, 16:14

В протоколе указывается место и время рассмотрения нарушения. Если вы не явились туда, но были извещены, то есть поставили свою подпись в этой графе, дело рассматривается без вашего участия и выносится постановление. Его вам должны вручить в течении трех дней или отправить заказным письмом. После получения постановления у вас 10 дней на обжалование. Ответы из ГИБДД и прокуратуры отсылают почтой России, это может затянуться и больше месяца, надо подождать.

27.01.2016, 10:24