Феодосия, 26.01.2016, 16:09

Применение ИПЦ для индексации долга Крыма по ст. 208 ГПК РФ в период с 01.04.2012 по 01.09.2015 - соответствие применяемых ИПЦ введению Крыма в состав РФ

Вопрос №9525702 из г. Феодосия
опубликован 26.01.2016, 16:09
Индексация суммы долга по ст.208 гпк рф для крыма за период с 01.04.2012 по 01.09.2015. Какие ИПЦ применять, если мы в РФ только с 21.03.2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по договору займа, до сих пор не возвращённому. Есть решение украинского суда от 01.12.2011 года о взыскании суммы долга, есть исполнительный лист у ФССП. А сейчас заимодатель, проживающий в Крыму, хочет проиндексировать эту сумму долга, обратился с заявлением в суд, ссылаясь на ч.1 ст.208 ГПК РФ, и применяет при этом за украинский период с 01.04.2012 (когда решение суда о взыскании вступило в законную силу) ИПЦ в целом по России, указывая в заявлении, что для Крыма за тот период ИПЦ нет. Суд заявление принял, назначена экспертиза, отсюда и вопрос. Какие ИПЦ за украинский период, если мы в России (вы даже не представляете, какое это для нас крымчан СЧАСТЬЕ! мы готовы и без света сидеть, как сейчас, поэтому и пишу рано утром, пока есть свет и работает интернет, и то, и другое у нас бывает редко, и без воды, лишь бы быть в России), когда мы приняты в состав РФ с 18-21 марта 2014 года. Спасибо вам за Ваше внимание.

28.01.2016, 07:35

Исходя из смысла ст. 809 ГК РФ, ст. 208 ГПК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 г. № 244-О-П, индексация возможна только в случае, если всю сумму долга взыскать затруднительно или невозможно и только в условиях инфляционных процессов в государстве. На этом основании полагаю, что заимодавец имеет право только на проценты по долгу.

Насчет света и интернета- надеюсь, к лету 2016 года всё наладится.

28.01.2016, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Эмма Алексеевна!

Уточните, в связи с чем долг?

27.01.2016, 07:08

Долг по договору займа, до сих пор не возвращённому. Есть решение украинского суда от 01.12.2011 года о взыскании суммы долга, есть исполнительный лист у ФССП. А сейчас заимодатель, проживающий в Крыму, хочет проиндексировать эту сумму долга, обратился с заявлением в суд, ссылаясь на ч.1 ст.208 ГПК РФ, и применяет при этом за украинский период с 01.04.2012 (когда решение суда о взыскании вступило в законную силу) ИПЦ в целом по России, указывая в заявлении, что для Крыма за тот период ИПЦ нет. Суд заявление принял, назначена экспертиза, отсюда и вопрос. Какие ИПЦ за украинский период, если мы в России (вы даже не представляете, какое это для нас крымчан СЧАСТЬЕ! мы готовы и без света сидеть, как сейчас, поэтому и пишу рано утром, пока есть свет и работает интернет, и то, и другое у нас бывает редко, и без воды, лишь бы быть в России), когда мы приняты в состав РФ с 18-21 марта 2014 года. Спасибо вам за Ваше внимание.

28.01.2016, 07:35

Исходя из смысла ст. 809 ГК РФ, ст. 208 ГПК РФ, Определения Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 г. № 244-О-П, индексация возможна только в случае, если всю сумму долга взыскать затруднительно или невозможно и только в условиях инфляционных процессов в государстве. На этом основании полагаю, что заимодавец имеет право только на проценты по долгу.

Насчет света и интернета- надеюсь, к лету 2016 года всё наладится.

28.01.2016, 07:56