Зачатель хочет иметь права на ребёнка через 3 года
Имеет ли право усыновитель ребенка через 3 года требовать моральный вред за ребенка с лишенного прав родителя?
Первый раз такое слышу.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Здравствуйте.
По ст. 196 Г КРФ
моральный вред срока не имеет