Москва, 27.01.2016, 01:53

Можно ли прописать дочь без согласия дольщиков в данной ситуации?

Вопрос №9531712 из г. Калининград
опубликован 27.01.2016, 01:53
Ситуация такая: я прописан у родителей в квартире, состав нашей семьи: отец, мать я и ещё два моих брата. Все прописаны в одной квартире. Не так давно родители приватизировали эту квартиру, я и средний брат не участвовали в приватизации этой квартиры. Участниками приватизации были: отец, мать и младший брат. То есть получается долевое, состоящие из трёх долей. В браке у меня родилась дочь, на данный момент ей почти два года. Мы ей сделали временную регистрацию (на три года), а не прописку, так как родители против того чтобы я прописал свою дочь. На сколько я знаю, так как я прописан в этой квартире но не имею там свою долю, я все равно имею право прописать свою дочь постоянно в этой квартире. Согласие от жены тоже есть как полагается. И вроде согласие родителей (то есть дольщиков) мне не обязательно в этой ситуации, поправьте меня если я ошибаюсь! Вопрос у меня такой: могу ли я все таки прописать без согласия дольщиков (родителей) этой квартиры свою дочь? Временная регистрация сами понимаете временная, а у ребенка ещё вся жизнь впереди. В Жеке по нашему району тоже сказали что так как долевое, то прописать можно только с согласия дольщиков. Без их согласия только временная регистрация. Подскажите мне, могу ли я прописать дочь без согласия или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прописать постоянно, если есть согласие супруги. В ЖЭКе вас обманывают, уж не знаю, по какой причине

27.01.2016, 01:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините ради бога, это я не вам отвечала. Ст. 20 ГК РФ, семейный кодекс

27.01.2016, 02:15

А с жеком как быть если они говорят нет? то естьговорит так именно паспортистка! может нужно к начальнику жека сходиь?? не идти же к паспортистке на пролом!!! на что мне сослаться???

27.01.2016, 02:04

Сходите. И ссылайтесь на талон убытия.

27.01.2016, 02:06

Я извиняюсь, а что это за талон такой?

27.01.2016, 02:11

А подскажите пожалуйста! если я начну заниматься пропиской дочери то соответственно будут думаю огромные ссоры с родителями! могут ли они если захотят самого из этой квартиры выписать в отместку на прописку дочки???

30.01.2016, 02:47

Нет, не смогут Вы отказались от приватизации. Ст. 19 Закона "О вступление в действия" ЖК РФ. ДЕвочка ведь не получает долю в квартире, а только право пользования.

27.01.2016, 02:30