Борское, 27.01.2016, 08:36

Где когда необходимо выделить доли детям?

Вопрос №9533196 из г. Борское
опубликован 27.01.2016, 08:36
У нас с мужем совместная собственность, дом,нам необходимо выделить доли детям, каким образом это можно сделать, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А для чего выделять доли детям? От этого зависит и ответ.

27.01.2016, 08:38

Дело в том что мы купили дом за щет материнского капитала,и пенсионный фонд обязал нас выделить каждому ребенку долю в ютом доме,т к с ипотекой мы уже рассчитались

27.01.2016, 08:42

Тогда, как и предусмотрено законом, определяйте по соглашению доли каждого и регистрируете на основании этого соглашения право собственности.

Главное помните, что доли у вас и детей необязательно должны быть равные. Доли детей должны быть пропорциональны 1/4 от суммы материнского капитала. Не меньше. Больше можете, только зачем?

27.01.2016, 08:46

А это правда ,что сейчас нужно делать все через натариуса?Просто натариус говорит что кроме брачного договора дать доли детям нельзя,

27.01.2016, 09:31

Какого еще брачного договора? Причем тут брачный договор???!

27.01.2016, 09:33

Когда я пошла к натариусу,и объяснила ей ситуацию,она сказала что нужно составить брачный договор мне и мужу и поделить дом на части мне 1/4 а мужу 3/4 и только после этого муж сможет подарить доли детям и стоить это будет 11000 рублей. на самом ли деле нужно делать именно так?

27.01.2016, 09:48

То, что говорит Вам нотариус, иначе, как дремучей глупостью назвать нельзя никак.

Кроме того никакой нотариус Вам вообще не нужен.

Составляйте договор (соглашение) примерно такого содержания и подавайте документы на регистрацию:

ДОГОВОР (СОГЛАШЕНИЕ)

об оформлении квартиры в общую долевую собственность

в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Город …….., ________________________________________ ___ две тысячи шестнадцатого года

Мы, Иванова Мария Ивановна, регистрация по месту жительства – г. ….., ул. ___, д. _, кв. 80,

Иванов Иван Иванович, регистрация по месту жительства – г……, ул. ___, д. __, кв. ___, далее оба также именуются «родители»,

действующие за себя и как законные представителя за своих несовершеннолетних детей………….., 02.10.2000 г.р., ………………………., 31.05.2008 г.р., проживающих: ........, ул. ____ д. ___, кв. 80,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии cо ст. 10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и на основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Правительством Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, Иванова Мария Ивановна использовала материнский (семейный) капитал в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей на погашение ипотечного кредита, полученного в Акционерном коммерческом Сберегательном банке на приобретение квартиры, расположенной по адресу: ……………… административный район, ул. _____, д.___ кв. ___,

в связи с чем Иванова Мария Ивановна и Иванов Иван Иванович дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность детей и родителей с определением размера долей по соглашению.

1.2. На основании указанных нормативных актов и данного обязательства Иванова Мария Ивановна и Иванов Иван Иванович оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру, расположенную по адресу: …………….., в следующих долях:

……………….

Далее определяете доли каждого.

Если дом стоит 10 млн или даже 5 млн, то о каких равных долях с детьми вообще может идти речь. Доли детей будут по 1/100 или 1/50. Остальное Ваше с мужем.

27.01.2016, 10:02