Феодосия, 27.01.2016, 08:51

Декрет и ежегодный отпуск - юридические аспекты и ограничения

Вопрос №9533332 из г. Феодосия
опубликован 27.01.2016, 08:51
Право на ежегодный отпуск наступает в период с 01.01.16 - 31.12.16, 28 марта начинается отпуск по беременности и родам. Брать ежегодный отпуск авансом (полных 28 дней) не хочу. Хотела пойти в ежегодный отпуск до декрета. Юрист утверждает, что я не могу включать в ежегодный отпуск 4 месяца декрета так как потом за эти дни придется делать возврат, так как мне их оплачивает соц. страх и у бухгалтерии будут из-за меня проблемы потому что взыскать лишние выплаченные суммы с меня будет невозможно, так как начнется выплата пособия по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Время нахождения в отпуске по БиР входит в расчетный период для исчисления стажа для предоставления отпуска.Это -больничный лист.

В отпускном стаже учитываются:

1.Время фактической работы (ч. 1 ст. 121 ТК РФ, ст. 167 ТК РФ).

2.Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативным актами, трудовым договором.

27.01.2016, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не сложно, уточните пожалуйста: будут ли проблемы у бухгалтерии, за те 4 месяца, отпуска по беременности и родам, ведь у меня за них будут страховые выплаты. То есть нужно ли будет мне делать бухгалтерии возврат. Юрист ссылается на ФЗ 212.

27.01.2016, 09:04

Это два разных понятия.Отпуск по беременности и родам.И расчетный период для исчисления стажа для предоставления отпуска.

Может быть не верно вопрос задали? Два отпуска одновременно не предоставляется,вот в этом случае может быть перерасчет и удержание отпускных.

27.01.2016, 09:08

Да, возможно, я не правильно задала вопрос (образование гуманитарное :)). Вот именно, спор скорее всего из-за этого, я хотела уйти в декрет и эти месяца включить в количество дней ежегодного отпуска (три месяца додекретного+ четыре месяца декретного), то есть с бухгалтерской точки зрения нельзя?

27.01.2016, 09:16

Можно включить в расчетный период,но не брать очередной отпуск

27.01.2016, 09:36

Юридические услуги в Феодосия

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034