Вопрос-можно ли составить Супругу (который изначально приобретал зем.
Если в брачном договоре есть такое положение - Собственником совместного имущества является тот из супругов на имя которого изначально приобретено это имущество (в данном случае зем. участок) и в то же время присутствует другое положение что в случае развода первый из супругов (который изначально приобретал зем. участок) обменяет это имущество (зем. участок) на другое (квартира). Вопрос-можно ли составить Супругу (который изначально приобретал зем. участок) дарственную третьему лицу на этот земельный участок или брачный договор обязывает в обязательном порядке обменять зем. участок на это имущество (квартира) другому Супругу. Спасибо Вам.
Здравствуйте, Игорь, в брачный договор включаются любые условия, кроме тех, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулируют личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривают положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержат другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.