Как взыскать с мужа долг по кредиту после развода - когда подавать заявление и что решит суд?
Здравствуйте, Екатерина! Вынужден Вас огорчить, но Вы можете претендовать на раздел сумм, выплаченных Вами в счет погашения данного кредита, только после фактической их оплаты. Заявляя требование о разделе кредитов, Вы тем самым ставите вопрос о перемене лиц в кредитном обязательстве - частичном переводе долга с Вас на другое лицо (Вашего бывшего супруга). В соответствии с п.2 ст.391 ГК РФ, такой перевод долга допускается только с согласия кредитора. Если Вы сможете уговорить своего работодателя дать такое согласие, то надеяться на раздел сумм, подлежащих выплате, возможно. Но в том-то и дело, что в подавляющем большинстве случаев кредиторы на это не идут, вследствие чего судам ничего не остается делать, как отказывать в удовлетворении требований о разделе кредитных обязательств бывших супругов.
Более или менее уверенно можно говорить только о возможности взыскания с бывшего супруга половины тех сумм, которые были Вами выплачены в счет погашения кредита после прекращения семейных отношений. Тут уже согласия кредитора не требуется.
С уважением, А.Д.Руслин.
Вам нужно подать в суд иск о разделе имущества и кредита. Суд присудить выплачивать половину долга по кредиту бывшему супругу.
Можно сейчас. Вы вправе разделить выплаты пополам.Он обязан будет выплачивать половину.