Ограничения на отпуск - законность требований работодателя и влияние налаженного графика
Отпуск может быть разделен на части только с согласия работника (статья 125 ТК РФ).
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков (статья 123 ТК РФ), который утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (т.е. в середине декабря). О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Когда работникам идти в отпуск работодатель решает самостоятельно, он не обязан учитывать пожелания работников (за исключением случаев, предусмотренных законодательством). Если графиком отпуск предусмотрен, например, в феврале, значит работник будет отдыхать в феврале.
В настоящей момент супруг может попросить копию данной бумаги, заверенную работодателем, а на экземпляре, который останется в отделе кадров, написать, что с разделением отпуска на части не согласен. Со своим экземпляром бумаги обратиться в инспекцию труда.
НО необходимо иметь ввиду:
В настоящий момент работнику самому предлагается определить даты отпуска, а вот когда инспекция обяжет работодателя составить график отпусков, тогда выбора у супруга уже не будет. Маловероятно, что ему предоставят отпуск летом.
Подобные документы не имеют силу, это так "пугалочка" для работников, чтобы не просили и не канючили. А вот график отпусков - это уже документ, установленный в ТК РФ (ст. 123 ТК РФ). И он должен составляться, утверждаться и соблюдаться сторонами трудового договора. Если в июле он планировал отпуск и он внесен в график, то отпуск должен быть предоставлен.