Санкт-Петербург, 27.01.2016, 23:16

Вопросы о метраже и улучшении условий проживания в моей квартире, особенности для семьи с инвалидом детства

Вопрос №9544206 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2016, 23:16
У меня квартира 29.3 общ. Площ. (14.9 жилая) в дар от бабушки с 1998 года! Прописаны в ней на данный момент бабушка, я и дочь инвалид детства! Я мать одиночка с дочерью! Есть еще у меня старший сын 12 лет, проживает со мной на этой площади, но у него есть отец (установление отцовства) и доля в квартире отца (в той квартире 4 дольщика) кв. 81.2 Метра общ. (50 жилая 17.4+17.4+15,2 м). как сейчас расчитывают метраж? Могу ли я улучшить условия проживания моей семьи? Слышала, что ребенку инвалиду положено 18 метров отдельного жилья, так ли это? Спасибо! Говорить сейчас не могу, могу только переписываться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из представленной Вами информации, Ваша семья не может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях на основании договора социального найма. Вы обеспечены общей площадью более учетной нормы. 18 кв.м. общей площади это норма предоставления (при подходе очереди) в СПб, но НЕ учетная норма.

В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

27.01.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!Рассчитывайте обеспеченность вашу согласно учетной норме.

Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:

9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;

15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

27.01.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Я спросила про ребенка инвалида про метраж который ему положен! И почему расчет 9 метров от общей площади,если при получении квартир считается 18 метров на человека общей площади!

27.01.2016, 23:56

Вам дан полный ответ. Читайте. О каком "расчете" Вы ведете речь - не понятно. Учетная норма - 9 кв.м. общей площади на человека, а 18 кв.м. это норма предоставления при подходе очереди. Если на жилищном учете не состоите, то Вам ничего не положено.

28.01.2016, 00:09