Москва, 28.01.2016, 00:32

Какие шансы на исправление неправомерно начисленной зарплаты после 3-месячного срока?\nКак действовать, если бухгалтеры отказываются исправить неправильно начисленную зарплату?

Вопрос №9544526 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 00:32
На сайте я уже нашла ответы, что при неправильном начислении зарплаты срок 3 мес. со дня как узнали, что начилили неправомерно. Но что значит, со дня как узнали? Узнала я неделю назад, т.если. Села и сделала сама все расчёты неделю назад. А зарплата эта, которую выплатили неправильно была в июле 2015 года. Бухгалтеры мне сказали, что ничего делать не будут... Какие шансы? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, к Вам вопрос - а что Вам мешало сесть и сделать самой все расчёты не неделю назад, а в августе 2015 года, скажем?

28.01.2016, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья, здравствуйте.

Вот неделю назад у Вас и начался срок, до истечения которого осталось два месяца и три недели.

Вам необходимо сначала письменное требование направить работодателю, с описью вложения заказным письмом. (Копию требования оставляете у себя).

Ожидаете реакцию. Если ее не будет - обращайтесь в трудовую инспекцию, а затем и в суд, если не сможет инспекция разобраться.

28.01.2016, 01:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пожалуйста, скажите, а в каком законе или постановлении или т.п.написано про эти 3 месяца?

28.01.2016, 01:18

Статья 392 трудового кодекса :Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

28.01.2016, 01:33

И как допустим я в суде аргументирую, что эти три месяца начались в 20х числах января 2015г.?.. работодатель, например, скажет, что прошло уже полгода и что я давно знала, просто затянулась с обращением к ним. Получается, моё слово против их?

28.01.2016, 01:31

Как раз для этого и нужен юрист, он превратит просто слова в обоснованные щаявления, инайдет , чем их подтвердить

28.01.2016, 01:35