27-летнему парню пришла повестка на медкомиссию - будут ли армейские обязанности весной?
Мне сейчас 27 лет. День рождения был неделю назад. Меня могут призвать весной в армию или нет. Пришла повестка для прохождения медкомиссии. Спасибо!
Нет, Вы не подлежите призыву на военную службу так как призывной возраст в России с 18 до 27 лет.
Спасибо за ответ! Скажите а на какой закон мне нужно сослаться, так как я звонил в военкомат после получения повестки и мне сказали, что призвать меня могут пока не исполнится 28 лет, то есть в течении года с момента исполнения 27 лет.
На ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", вот выписка из него:
Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
В военкомате Вам сказали не верно. Призывной возраст до достижения 27 летнего возраста, как только исполнилось 27 лет призвать уже не могут.
А если военкомат будет все равно меня призывать как мне быть?
Обжаловать действия военкомата в вышестоящий военкомат или в суд, в соответствии с КАС РФ.
Объясните мне пожалуйста, а что такое КАС РФ?
Кодекс административного судопроизводства. С сентября 2015 года действует в России. Вам необходимо будет получить письменное решение призывной комиссии о призыве и обжаловать его, предъявив административный иск. Но уверен, что до этого не дойдет. В военкомате прекрасно знают, что призывной возраст до 27 лет. Вам ответил либо человек который в этом не разбирается, либо Вас просто пытаются "понапрягать".
Огромное спасибо! Вы меня успокоили. А могу я не являться вообще по повестке?
Нет, являться в военкомат Вы обязаны или могут привлечь к административной ответственности!