Перед уходом из жизни мой папа приобрёл квартиру в долевом строительстве, с целью оформления в дальнейшем дарственной на меня.
Перед уходом из жизни мой папа приобрёл квартиру в долевом строительстве, с целью оформления в дальнейшем дарственной на меня. Он также оформил нотариальную доверенность на меня для получения и регистрации всех документов в юстиции, кроме купли-продажи. Договор долевого участия я зарегитрировал в августе 2009 г., в юстиции. В ноябре он умер. В настоящее время дом сдан и необходимо получать ордер на квартиру. Могу ли я по договору переуступки прав или каким-либо другим способом оформить квартиру на себя для дальнейшей регистрации в юстиции, чтобы избежать длинного и двойного пути оформления - сначала на папу, а по истечении 6 месяцев на себя. Наследников первой очереди нас трое - мама, брат и я.Мама и брат не против, т.к. они знали о планах отца и готовы написать письменный отказ своих притязаний в мою пользу. Каковы должны быть мои действия? Заранее, спасибо.
С уважением, Иван.
Лучший ответ
Здравствуйте, Иван, Вам надо сначала принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, а потом уже можете получить ордер. А Вашей маме и брату надо отказаться от наследства. Заявления о принятии наследства и об отказе от наследства подаются нотариусу по месту открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство получите по истечению 6 мес. с момента открытия наследства. Поэтому сейчас все вместе идете к нотариусу, Вы пишете заявление о принятии наследства, остальные - об отказе.
Спасибо, Наталья Александровна, за столь быстрый и понятный ответ. Хорошего дня!