Как заказать выписку из ЕГРП быстро и узнать статус квартиры и информацию о приватизации после смерти дальнего родственника?

Вопрос №9546168 из г. Москва
опубликован 28.01.2016, 08:35

Как можно быстро заказать выписку из ЕГРП?, можно ли по квитанциям на оплату квартиры узнать собственная квартира или муниципальная и как узнать подавал ли дальний родственник документы на приватизацию? Он был прописан в квартире один, умер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по квитанции можно сразу определить квартира муниципальная или в собственности.

28.01.2016, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте, Марина. Можете заказать выписку через портал "госуслуги", можете обратиться в росреестр или МФЦ. В выписке будет вся информация о собственнике квартиры. По квитанциям Вы такую информацию не получите.

28.01.2016, 08:42

в регпалате, по адресу объекта недвижимости, 200 рублей пошлина срок 5 дней, если она у него в собственности была значит в выписке это будет

28.01.2016, 08:43

Если родственник ДО смерти подал документы на приватизацию, но умер, не успев ее закончить, то я могу как то это узнать? начат ли процесс приватизации и могу ли я как родственница довести ее сама до конца. Ведь сам человек подал документы на приватизацию. Заранее спасибо за ответ

28.01.2016, 09:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по квитанции можно сразу определить квартира муниципальная или в собственности.

28.01.2016, 08:43

Для начала нужно понять, что Вы за родственница и относитесь ли к числу наследников по закону или завещанию.

28.01.2016, 09:11

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Приватизация - это передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан и юридических лиц.

Таким образом, до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства входить не может.

Подал документы на приватизацию и... умер

По требованию наследника допускается включение жилого помещения в наследственную массу, если гражданин, желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности (ч. 3 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8).

Как не остаться на улице после смерти наследодателя - нанимателя

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (п. 1 ст. 672 ГК РФ).

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).

То есть если наследник - член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем - нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1). Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма.

Если же наследник и наследодатель - наниматель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.

Всю информацию можете узнать в администрации.

28.01.2016, 09:21

Правильно ли я поняла, я сестра умершего, но не проживала в данной квартире и не была там прописана. Но если умерший брат до смерти начал процесс приватизации, то я его могу закончить как родственница, и если да, то куда для этого надо обращаться?

28.01.2016, 09:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по квитанции можно сразу определить квартира муниципальная или в собственности.

28.01.2016, 08:43

У Вашего брата, есть жена и дети? У вас живы родители?

28.01.2016, 09:40

Я единственная родственница, родная сестра, ни детей, ни жены не было никогда

28.01.2016, 09:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по квитанции можно сразу определить квартира муниципальная или в собственности.

28.01.2016, 08:43

Тогда у Вас есть право на обращение в суд с иском о включении квартиры в наследственную массу и признание за Вами права собственности на нее в порядке наследования по закону.

Очень рекомендую это делать с помощью специалиста (юриста/адвоката).

Сейчас первое, что нужно сделать - подать заявление нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить срок - шесть месяцев. Надеюсь они еще не прошли.

28.01.2016, 09:47

Спасибо за подробные ответы, могу ли я как то узнать еще в какой то базе не завещал ли он квартиру если она приватизирована соседке или постороннему третьему лицу, есть ли какая то база нотариальная?

28.01.2016, 09:53