Можно ли отказаться от наследства, чтобы не передавать долги наследника?
Скажите могу ли я не принимать свою долю которую я должна получить по наследству, отказаться от этой доли в пользу наследника второй очерёдности? Я являюсь наследником первой очереди. У меня долги по кредитам и я не хочу чтобы мои долги перешли на ребёнка в дальнейшем - поэтому хочу передать долю положенную мне - без долгов и кредитов. Мне вообще не ясно почему наследники должны нести юридическую ответственность за долги своих родителей? Это не правильно и я сомневаюсь законно ли это?
Здравствуйте Елена Анатольевна.
От наследства отказаться вы конечно можете, но даже если вы откажетесь от наследства, имеющиеся у вас долги покрыть должны будете только вы. В случае если вы намерены уже свое имущество передать по наследству, нажитые вами долги перейдут вместе с имуществом вашим наследникам, конечно в случае если они его примут.