LSN Messenger
Петрозаводск, 28.01.2016, 11:47

Как изменение даты заявления может повлиять на результат дела в суде?

Вопрос №9548654 из г. Петрозаводск
опубликован 28.01.2016, 11:47
Частично вопрос уже обсуждался вот тут http://www.9111.ru/questions/q9213938-dlya-zayavleniy-podannih-v-ispolnitelniy-organ-ranee-1-iyunya-2015-goda.html Верховный суд республики карелия рассмотрев аппеляцию на решение суда первой инстанции решил удовлетворить наш иск частично - признать незаконным отказ администрации в предварительном согласовании размещения ЗУ, обязать администрацию провести все действия по размещению извещения на аукцион, в связи с тем что заявление (по документам суда) мы подавали 5 мая 2015 года, соответственно месяц на рассмотрение истекает 05.06.2015 а с 01.06.2015 применяется норма (обсуждалось в вышеуказанном вопросе) сейчас мы нашли утерянную ранее копию нашего заявления, на ней стоит дата 30.04.2015 и штамп о принятии из администрации от того же числа, на копии взятой из администрации нами установленная дата 30.04.2015 а вот дата принятия к исполнению администрацией 05.05.2015. в материалах дела везде фигурирует дата 05.05.2015 Является ли данное обстоятельство поводом для подачи заявления о пересмотре дела, и куда это заявление подается - в суд первой инстанции или в аппеляционную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не основание для пересмотра решения суда.

Нужен обвинительный приговор о фальсификации доказательств по ст. 303 УК РФ.

Тогда суд первой инстанции пересмотрит дело на основании ст. 392 ГПК РФ:

"К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда".

28.01.2016, 11:55

Это не будет являться таким обстоятельством. Пересмотр возможен только согласно ст. 392 ГПК РФ.

__

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

28.01.2016, 11:50

Здравствуйте!

Увы, но полагаю, что на основании того, что Вы нашли дополнительный документ, вышестоящий суд не изменит решение суда первой инстанции.

Как указано в ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

28.01.2016, 11:51

В таком случае подавайте кассационную жалобу.

Только в кассационной жалобе подробно распишите, что заявление скрывалось администрацией, приложите подтверждающие документы.

Согласно ст. 390 ГПК РФ, суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу.

28.01.2016, 12:15

Копия вашего заявления не будет являться доказательством,поэтому согласно ст 392 ГПК РФ нет оснований для пересмотра дела А оригинал заявления вы ни при каких обстоятельствах не получите от администрации

Если будете подавать кассационную жалобу стст376 и 377 ГПК РФ то конечно это ваше право ссылаться в ней на найденую копию,но повторяюсь это не будет воспринято судьями как доказательство.

Поэтому к сожалению для вас вы никакой пользы не извлечете для себя от того что нашли копию заявления Ищите другие доказательства вашей правоты

28.01.2016, 12:24

Нет, с учетом праздничных дней (1-4 мая) неточность даты здесь не является существенным для дела обстоятельством, которые не были и не могли быть известны Вам - заявителю.

ПОЭТОМУ, оснований, перечисленных в статье 392 ГПК РФ, не усматривается.

28.01.2016, 12:25

Уточняю: сам оригинал заявления администрация не возвращает заявителю, мы копию то от них сейчас кое как выбили. Суд первой инстанции принял удовлетворяющее нас полностью решение - признать незаконным отказ, обязать предварительно согласовать. А вот апелляционная изменила решение - признать незаконным отказ, обязать произвести действия по нормам применимым с 01.06.2015. Т.е. по факту это аукцион. Тогда по сути остается кассация?

28.01.2016, 12:07