Как поступить, если бывшая жена отказывается предоставить реквизиты для удержания алиментов?
Олег, так и не давайте ничего. Чего мучаетесь. Все просто: пусть на каждую вашу оплату пишет расписку о получении денег с Вас в качестве алиментов. Нет расписки - нет алиментов. Обычно хорошо действует.
писать заявление об удержании самостоятельно смысла нет. Просто направляйте 25% своей зарплаты почтовым переводом на ее имя, но с указанием, что это алименты. Кроме того, даже если она подаст в суд, то алименты взыщут только с момента обращения в суд
За прошедший период не взыщет. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).