Отказ работодателя предоставить выход из декретного отпуска - правомерно ли такое решение?
Я хочу выйти из декретного отпуска, ребенку 1,5 года. Мой работодатель отказывает мне ввиду нехватки на настоящее время рабочего места, предлагая написать заявление до 3-х лет и сидеть дома. Правомерно ли это?
Нет, отказ неправомерен. А предлагать можно все что угодно. Отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью работника. А вот работодатель обязан сохранить ваше рабочее место (должность) на период отпуска и при выходе предоставить работу, обусловленную трудовым договором (ст. 256 ТК РФ ). Работница имеет право прервать отпуск по уходу в любое время. Если нет работы пусть объявляет простой по вине работодателя и платит 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ ).