Вопрос о правомерности прекращения трудовых отношений работодателем после истечения срока срочного трудового договора

У меня к Вам вопрос. 28.01.2016 года мне вручил мой работадатель уведомление о прекращении со мной трудовых отношений 31. 01 2016 года текст уведомления Сообщаем Вам, что в соответсвии со ст. 79 ТК РФ от 25.02.2015 № 791, заключенный между Вами и ООО... расторгается 31.01.2016 года в связи с истечением срока действия договора № 0408/151 от 19.01.2015 г. по охране объекта... трудовой договор будет прекращен в соотвествии с п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ На данный момент я продолжаю работать и исполнять свои должностные обязанности. Увольняться я на данный момент не хочу. Правомерны ли действия моего работадателя, так как срок срочного трудового договора истек еще 19.01.2016 года.

Лучший ответ

Нет. Не правомерны. Должны были расторгнуть договор 19 января. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 58 ТК РФ.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.