Тула, 28.06.2020, 12:30

Нарушение при уведомлении о прекращении трудового договора - Какие выплаты должны быть произведены?

Вопрос №17534409 из г. Тула
опубликован 28.06.2020, 12:30
Какие средства должны выплатить? З-х месячную зарплату? Компенсация за отпуск? Мне дали уведомление на бумаге, где прописанно: В соответсвии с. ч. 1 ст. 79 труд. Кодекса рф уведомляем вас о том, что заключенный с вами трудовой трудовой договор #№101 от 09. 01.2019 будет прекращен в связи с истечением срока его действия по п. 2 ч. ст. 77 трудового кодекса рф 8 июля 2020 г вот такое уведомление, в трудовом договре написаноо что срок договора 3 месяца? Мне сказали что в уведомление есть нарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре указан срок в три месяца, и этот срок не продлевался, а Вы продолжили работать, то срочный трудовой договор стал бессрочным. Поэтому уволить Вас теперь по истечению срока будет неправомерно.

28.06.2020, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если срок действия договора действительно закончился, то вас имеют право уволить. А выплаты согласно ТК РФ, но три зарплаты вам никто не выплатит. Выплачивается выходное пособие в размере 2 недельного среднего заработка.

28.06.2020, 13:46

То есть верно я поняла это сокращение получается?

Выплата должна быть за 3 месяца по закону и расчет по отпуску?

28.06.2020, 12:55

Нет здесь никакого сокращения. У Вас указаны другие основания - истечение срочного трудового договора.

28.06.2020, 13:12

Что мне делать просто уходить и все? что значит: уволить Вас теперь по истечению срока будет неправомерно.

28.06.2020, 13:19

Неправомерно, поскольку договор стал бессрочным. Если Вас уволят по указанному основанию, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе.

28.06.2020, 13:33

Спасибо, востановление я конечно не хочу, потому что начнется ад, В трудовую инспекцию, мне нужно с уведомлением и договором подойти, они подскажут что написать в заявлении? Что потом вообще должно произойти?

28.06.2020, 13:40

Обратитесь в инспекцию труда.

28.06.2020, 13:42

Здравствуйте!

Неправильное основание для увольнения Вам подобрали. Уволить Вас в связи с истечением срока действия договора нельзя.

Если хотите на работе остаться - то стоит обжаловать это увольнение. Если не хотите - то тогда сходите к работодателю и пишите заявление по собственному желанию. Такое основание для увольнения будет более правильным.

Выплаты за 3 месяца Вам не положены, т.к. это не сокращение. Вам выплатят зарплату за фактически отработанное время плюс компенсацию за неиспользованный отпуск.

28.06.2020, 13:45

Вам нужно написать в жалобе все обстоятельства дела и приложить подтверждающие документы. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности, возможно, будет выдано предписание об устранении нарушений.

28.06.2020, 13:47

Извините за столько вопросов, с меня требуют подписать уведомление о том что срок истек договора, я говорю пока я не готова подписать, сказали угрожающим голосом смотри сама мы тебя предупредили по хорошему, я могу уйти на больничный или отгулять свой отпуск, который положен? В инспекцию пойду только 30 числа, в договоре написано до 08,07 отработать, но договор действителен до 1 числа,

28.06.2020, 14:13

Можете взять больничный или использовать отпуск, если он по графику или по согласованию с работодателем.

29.06.2020, 10:37

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034