LSN Messenger
Барнаул, 28.01.2016, 17:39

Учителям в соцсетях грозит дисциплинарка - как защититься от выговора работодателя?

Вопрос №9553002 из г. Барнаул
опубликован 28.01.2016, 17:39
По профессии я воспитатель. На меня поступила устная жалоба от родительницы заведующей о том, что я написала в статусе в социальных сетях оскорбление. Мне посторонними людьми было передано, что мы охреневшие и бессовестные воспитатели совсем обнаглели и не хотим 30 и 31 декабря в сокращённые дни сидеть с их детьми в детском саду до 5 часов. Я была возмущена и написала статус в социальных сетях. Мною было написано следующее: Охреневшие, бессовестные воспитатели (слова родителей) не хотят сидеть с детьми 30 и 31 декабря. Уважаемые родители приводите своих детей, раз вам они мешают, мы будем с ними сидеть. Может ли работодатель влепить мне за это письменный выговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в каждом учреждении есть свои правила внутреннего трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ). В них может быть написано что угодно, например: "Работники ДОУ обязаны проявлять вежливость, уважение, внимательность к детям и их родителям, не допускать некорректные и грубые высказывания в отношении них, в том числе в социальных сетях...".

.

В этом случае ваши действия могут быть расценены, как нарушение правил внутреннего трудового распорядка, за которое вас можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

.

Поэтому я бы на вашем месте не особенно доверял мнениям, что вам не могут объявить выговор. К сожалению для вас - могут. Но для более конкретного ответа на ваш вопрос, как я уже написал ранее, необходимо смотреть правила внутреннего трудового распорядка вашего учреждения.

.

Удачи!

28.01.2016, 23:50

Нет. Выговор не могут за это влепить. Нет оснований (ст. 193 ТК РФ)

28.01.2016, 17:40

Нет, тут нет никакого нарушения трудовых обязанностей, а потому выговор будет незаконным (ст. 192, 193 ТК РФ)

28.01.2016, 17:41

Здравствуйте.Нет, за это от работодателя ничего не будет это не дисциплинарный проступок.

Согласно ст 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания.

28.01.2016, 17:43

Не может, нет оснований. Вы просто высказали свое мнение по указанной проблеме. А свобода выражения мнения (мысли) гарантирована Конституцией РФ. ст. 29.

.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

28.01.2016, 17:53

Здравствуйте, Наталья! Ваших действиях нет нарушения трудовых обязанностей и применение к Вам какого- либо дисциплинарного взыскания по этому поводу будет неправомерным. Однако, это вовсе не значит, что работодатель не сможет вынести Вам выговор или замечание по данному поводу. Если работодатель посчитает нужным, выговор он влепит.

В этом случае Вам необходимо будет оспорит действия работодателя, т.к. Они не будут правомерными.

В силу ст.352 Тк РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Таким образом, в случае претензия к Вам мер дисциплинарного взыскания, вам необходимо будет обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд.

28.01.2016, 18:11

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР Я ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ НАРУШАЛА, НО КАК ОБЪЯСНИЛА ЗАВЕДУЮЩАЯ, СУЩЕСТВУЕТ ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ, И ЭТИКА ВОСПИТАТЕЛЕЙ, ОНА ИМЕННО ПО ЭТИКЕ МНЕ ЕГО И ОБЪЯВИЛА,МНЕ ПРОСТО ИНТЕРЕСНО, ЗАКОННЫЙ ЛИ ЭТОТ ВЫГОВОР ИЛИ ЛИЧНАЯ НЕПРИЯЗНЬ,ЕСЛИ Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА. И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛА ЭТОТ ВЫГОВОР,БЫЛО ОТ МЕНЯ УСТНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ НА ВНУТРЕННЕМ СОВЕЩАНИИ, ГДЕ ОНА ЯКОБЫ ВСЁ ФИКСИРОВАЛА В ТЕТРАДЬ.Я ТАК ПОНИМАЮ. ЭТО И ЕСТЬ ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ?

29.01.2016, 15:02

Наталья, прочтите ещё раз мой ответ данный ранее.

.

Внутренний локальный нормативный акт - это правила внутреннего трудового распорядка, о которых я писал вам в ответе (ст. 8 Трудового кодекса).

.

А с приказом о наложении дисциплинарного взыскания работодатель обязан ознакомить вас в 3-х дневный срок с момента его издания

29.01.2016, 19:02