Санкт-Петербург, 28.01.2016, 21:12

Могу ли я претендовать на большую долю при продаже ипотечной квартиры после развода?

Вопрос №9555737 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2016, 21:12
Я с женой жил в квартире у моих родителей, после того, как квартиру продали, я забрал свою долю и купил малосемейку. Потом получили квартиру по ипотеке, а малосемейку продали, часть денег от продажи внесли за ипотеку. После развода ипотечную квартиру продаем жена с дочкой забирают свою долю, я свою. Т.е 1/3 часть. Могу ли я претендовать на большую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения с кем остается дочь. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Согласно ст. 60 ч.4. Семейного Кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

28.01.2016, 21:44

Нет, так как квартира приобретена в период брака. С согласи жены, можете заключить брачный договор, в котором увеличить Вашу долю.

28.01.2016, 21:14

Здравствуйте! квартира . купленная в период брака - делится поровну между супругами - причем здесь дочь? поэтому ваша в ней - 1/2 и 1/2 жены . на том и стойте

28.01.2016, 21:14

Добровольно вы как угодно можете разделить деньги при продаже квартиры. Чтобы увеличить свою долю, можете с женой делить имущество судебном порядке и доказывать, что часть денежных средств уплаченных за квартиру не является имуществом супругов. Дочь не имеет прав на имущество своих родителей.

28.01.2016, 21:19

Так так дочь остаётся с женой будет лучше сразу отдать им 2/3 части, чтобы в будущем дочь не претендовала на долю квартиры ( квартира будет приобретена в новом браке )

28.01.2016, 21:38

дочь находится в собственности

28.06.2016, 14:13

дочь находится в собственности
??????????????

28.06.2016, 14:18

если у дочери собственность в квартире где вы проживали то у нее она так и будет а у вас одна треть так и будет и у жены тоже. делить то нечего если в свидетельстве о праве все три собственника. свою долю вы вправе подарить дочери все оформив у нотариуса. в новом браке приобретенное жилье будет общей собственностью супругов уже в рамках нового брака. и независимо от того ваша дочь будет вашей наследницей первой очереди даже если вы в обмен на отказ от наследства в будущем ей что то сейчас подарите.

28.06.2016, 14:18