Преподаватель школы искусств уволен после фабрикации прогула - как защитить свои права?
У меня вопрос: как юридически грамотно оформляется отгул, что обязан сделать работадатель и сотрудник. Преподаватель школы искусств написал заявление на отгул и вручил в руки директору. (неугодный преподаватель) число 30 декабря. (каникулы) что сделали и другие преподаватели. И сегодня отработав 12 уроков после рабочего дня преподаватель получил копию приказа об увольнении за прогул. Дата сегоняшним числом. Директор говорит что было якобы еще взыскание 1 ое в октябре. Хотя было лишь уведомление и объяснительная преподавателя. Что она на уроке была, есть подтверждение ребенка и родителя. А в книге прихода-ухода нет записи. О первом взыскании педагог ничего не знает. А секретарь директора на вопрос подписано ли заявление на отгул ответила что наверное Да, так как что не подписано выдается на руки работнику через секретаря. Вообщем сегодня уволен председатель представительного органа преподавателей через сфабрикованный прогул. Вся ситуация напряженной обстановки длится 2 год в школе. Сталинские репресси. Что с этим делать? Директор имеет своего личного юриста, манипулирует людьми, бумагами и фактами... очень сложно отстаивать свои права люди отчаялись... крик души... кстати предмставителный орган который раз считается недействующим так тка нет положения, а выборы не правоиерными хотя процедура была тайная...
Лучший ответ
Срочно обращайтесь в суд. Срок исковой давности по вопросам увольнения 1 месяц с даты увольнения.
Работодатель нарушил процедуру наложения дисциплинарного взыскания - потребовал от работника объяснительную записку. Поэтому, в суде требуйте восстановления на работе.