Тюмень, 29.01.2016, 01:09

Каковы права родителя на квартиру, ипотеку на которую погасил сын?

Вопрос №9557449 из г. Тюмень
опубликован 29.01.2016, 01:09
Сын взял ипотеку на строящуюся в Тюмени квартиру. Через несколько месяцев его родители продали свою, находящуюся в их собственности в равных долях, квартиру в другом городе. Отдали сыну на погашение ипотеки. Предполагалось совместное проживание. Пока квартира в Тюмени строилась, один из родителей умер. Теперь второй родитель требует, чтобы сын переоформил квартиру на него, полностью. Имеет ли он право и на долю, которая была куплена на деньги умершего.. И вообще как правильно сделать, родитель в этой квартире проживает один. Какие у него шансы, если дело дойдёт до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родитель, давший деньги, не является созаемщиком по договору об ипотеке, либо поручителем, права на долю в квартире он не имеет. Если при передаче денег был заключен договор займа (расписка долговая) , он вправе требовать в суде возврата своих денег.

29.01.2016, 01:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не имеет. И право собственности при отсутствии согласия сына и банка залогодержателя он не оформит никак.

29.01.2016, 02:29

Родители были поручителями.Один из родителей умер,когда квартира ещё не была построена.Расписок не было .Имеет ли право второй родитель на компенсацию и за своего умершего супруга?

29.01.2016, 02:26

Если сын решит подарить часть квартиры родителю,вторая часть принадлежит несовершеннолетнему, нужно ли согласие жены и органов опеки на эту сделку

29.01.2016, 03:07

Да, необходимо и согласие супруги, если квартира приобретена в браке, согласие опеки не требуется. Это же не купли-продажа, где ребенок как долевой собственник имеет преимущественное право приобретения доли (ст. 250 ГК РФ), опять же, дарят долю не ребенка, а родителей.

29.01.2016, 03:11

Возможно ли составить договор пожизненного безвоздмезного пользования на родителя своей доли в квартире,инужно ли это делать у нотариуса?

29.01.2016, 07:18