Сотрудник желает перейти на работу с 0,5 ставки в другое учреждение - возможные варианты графика работы и оформления

Вопрос №9557523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 01:31
Сотрудник хочет устроиться на работу на 0,5 ставки в другое учреждение, мы не возражаем. Он работает на целую ставку с 9 до 5, пятидневка. То учреждение работает по тому же графику. Присутствие сотрудника на той работе не требуется, необходимо лишь оформить его в рамках закона. Можно ли написать в ТД, что он будет работать с 5 до 9, отдельно упомянув отсутствие необходимости находиться на рабочем месте в учреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это вообще никого не интересует - на рабочем месте он или нет. При работе по совместительству рабочее время в неделю не должно превышать 20 часов. А работать можно хоть на 2 десятка совмещений.

29.01.2016, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Тот работодатель переживает, что в законе сказано в свободное от основной работы время. А графики одинаковые. Понятно, что он может хоть ночью сидеть над своей работой, но можно ли писать в ТД работу с 5-9, хотя учреждение официально работает до 5?

Спасибо за ответ! Тот работодатель переживает, что в законе сказано в свободное от основной работы время. А графики одинаковые. Понятно, что он может хоть ночью сидеть над своей работой, но можно ли писать в ТД работу с 5-9, хотя учреждение официально работает до 5?

29.01.2016, 02:20

Здравствуйте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

-----------------------

Вот основные моменты (что жирным шрифтом я выделила). Про время непосредственной работы там ничего не сказано. Свободное от основной работы может быть даже во время работы на основной работе. Уж простите за тавтологию. Допустим, тренер по плаванию, одновременно, во время тренировки, может исполнять обязанности спасателя, например. Не знаю, понятен ли мой пример...

Не зацикливайтесь. В ТД укажите график/режим работы - "свободный, по согласованию".

29.01.2016, 14:50