Находка, 29.01.2016, 02:31

Проверка ИП на оборот контрафактной алкогольной продукции - правомерность действий сотрудников прокуратуры, полиции и санэпидемнадзора

Вопрос №9557641 из г. Находка
опубликован 29.01.2016, 02:31
Я ИП.В магазин пришли с проверкой 1 сотрудник прокуратуры, 1 сотрудник полиции, 1 сотрудник санэпидемнадзора. Сказали, что в крае проводится проверка по обороту контрафактной алкогольной продукции. На моё замечание, что не торгую крепким алкоголем, а только пивом, все равно зашли для проверки в подсобные помещения, мотивируя тем, что прокуратура имеет право. Издалека показали документ, якобы какой то приказ, в руки не дали, сказали, что не должны давать. В пустом складе, который раньше был предназначен для хранения алкоголя, (год назад моё ООО имело лицензию и торговали спиртным) в мешке стояли остатки алкогольной продукции (в настоящее время подали на новую лицензию на другое помещение), так же несколько бутылок шампанского, водки и вина, оставшиеся с новогоднего корпоратива. Обрадовались. Начали звонить начальству, сообщать о правонарушении. Описали все, составили протокол о незаконном хранении алкоголя без лицензии. Пока одни описывали алкоголь, сотрудница Роспотребнадзор а проверяла на полках в зале сроки годности пива, нашла несколько просроченных бутылок. Протокол составили на меня. На моё замечание, что за прилавком не стою, выполняю функции руководителя, существуют договора с продавцами, должностные инструкции продавцов, согласно которым именно они следят за сроками годности товара, значит, на них и должен быть составлен протокол, сказали, что протокол составляется на меня как на руководителя а уж потом я воздействую на работников. Протокол проверки на руки не дали. Сегодня, через 4 суток после проверки, пригласили в прокуратуру для получения протокола. Правомерны ли все эти действия проверяющих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" регламентирует порядок проведения подобных проверок В вашей ситуации данный порядок был нарушен

Вас должны были предварительно уведомить о проведении проверки,ознакомить с приказом как основанием для проверки.

Поэтому вам в защиту себя использовать нарушение порядка проведения проверки.

Вам нужно будет согласно стст30.2 и 30.3 КОАП РФ обжаловать в суде привлечение к административной ответственности

29.01.2016, 04:43

На своей территории допустили наличие незадекларированного алкоголя и недостаточно требовали от своих работников выполнения своих обязанностей как продавцов (имеется просроченный товар на полках).

29.01.2016, 03:00

Елена! К юристам нужно обращаться немедленно. Действия проверяющих незаконны. Но Вы навряд ли теперь сумеете это доказать, потому что упустили время. Согласно ст. ст. 16, 20 закона РФ от 16.12.2008 г № 294 "О защите прав юр лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора)..." существуют 2 вида проверок: плановые (1р в 3 г) и внеплановые. Существует перечень нарушений проверяющих, которые закон относит к грубым и аннулирующим результаты проверок. На первый взгляд это непредоставление Вам акта проверки сразу же после ее проведения (а Вы уже получили что-то в прокуратуре и наверное расписались под тем числом, когда была проведена проверка, а не под фактической датой-спустя 4 дня), неуведомление Вас за 3 суток до плановой проверки или за сутки до внеплановой. Но...внеплановая тоже делится на 2 категории, одна из которых не предусматривает обязанность проверяющих уведомлять ИП о проведении проверки вообще, в частности, когда есть угроза жизни и здоровью граждан. Но для таких проверок без уведомления необходимы достаточные основания, отсутствие которых тоже аннулирует результаты проверки. Поэтому незаконность действий проверяющих необходимо фиксировать с порога и уметь защищать свои права с помощью профессиональных юристов, знающих законы. Но у Вас еще не всё потеряно. Удачи.

29.01.2016, 04:28

Правомерны ли в данной ситуации действия проверяющих?

29.01.2016, 02:37

В чем именно присутствует моя вина?

29.01.2016, 02:40

Нет, ещё не была в прокуратуре, еду, что делать?

29.01.2016, 04:43

Думать. С коллегой согласен: теперь уж накажут обязательно. Правонарушение выявлено. задокументировано. жалоб на момент проверки не было.

30.01.2016, 02:38