Смоленск, 29.01.2016, 11:47

Выплата расходов на обучение - что делать при увольнении в 2016 году?

Вопрос №9560494 из г. Смоленск
опубликован 29.01.2016, 11:47
В декабре 2015 года я прошёл курсы повышения квалификации, а сейчас в январе 2016 года работодатель готовит соглашение или дополнение к трудовому договору по которому в случае моего увольнения с меня вычтут стоимость обучения и накладные расходы, обязан ли я буду выплачивать данные расходы при увольнении в 2016 году. С Уважением! Александр Геннадьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подписывайте договор - не будете ничего платить...

Удержания из заработка за обучение, в случае увольнения, возможно не в силу закона, а в силу ДОГОВОРА, который работодатель на день направления на курсы. с вами не заключал см. ст. 198 ТК

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

То есть. работодатель своим правом не воспользовался в вашем случае - до направления на учебу

29.01.2016, 15:06

Да, обязаны будете. Для минимизации рисков нужно смотреть Ваш договор. Возможно в нем есть "зацепки". Обратитесь к юристу очно.

__

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 206]

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

29.01.2016, 11:48

Если вы уже прошли обучение, то не подписывайте сейчас никакой договор задним числом и ничего не придется возвращать. Изначально ученического договора между Вами не было.

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

29.01.2016, 11:50

В декабре 2015 года прошли курсы повышения квалификации, а сейчас можно ничего не подписывать уже. Тогда и не взыщут при увольнении, так как нет ученического договора.

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

29.01.2016, 11:53

Необходим документ, в котором будут зафиксированы ваши с работником договоренности об оплате его обучения и отработке. Это можно сделать:

-в трудовом договоре статьи 57, 249 ТК РФ;

-в соглашении об обучении статьи 197, 249 ТК РФ;

-в ученическом договоре ст. 198 ТК РФ.

Если нет этих --тогда не могут.

если подпишитесь--изучите условия соглашения.

Стоимость обучения можно взыскать с работника, только если он увольняется до окончания срока отработки (не вступает в новую должность по окончании обучения) по неуважительной причине статьи 207, 249 ТК РФ. А какие причины считать уважительными или неуважительными, трудовое законодательство не говорит. Суд может признать увольнение работника уважительным, например, в связи:

с сокращением численности или штата работников п. 2 ст. 81 ТК РФ;

с отсутствием работы, когда работник нуждается в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением п. 8 ст. 77 ТК РФ;

с призывом на военную службу п. 1 ст. 83 ТК РФ.

То есть когда работник увольняется не по своему собственному желанию и его увольняют не в связи с его виновными действиями.

29.01.2016, 12:15

Добрый день. А вы можете не подписывать данное соглашение, так как любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон. Тем более, что ранее вы не заключали договор о целевом обучении, когда проходили курсы. Поэтому возвращать вам ничего не нужно будет.

Трудовой кодекс РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

29.01.2016, 12:40

Договор хотят подписать не задним числом, а после уже обучения

29.01.2016, 11:53

Это не законно имеете право не подписывать он должен был быть подписан вами до обучения

29.01.2016, 11:54

Не подписывайте договор - не будете ничего платить...

Удержания из заработка за обучение, в случае увольнения, возможно не в силу закона, а в силу ДОГОВОРА, который работодатель на день направления на курсы. с вами не заключал см. ст. 198 ТК

Статья 198. Ученический договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 198]

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

То есть. работодатель своим правом не воспользовался в вашем случае - до направления на учебу

29.01.2016, 15:07