Тольятти, 29.01.2016, 19:55

Проблема с покупкой сотового телефона на Avito - как вернуть деньги при отказе продавца от возмещения ущерба?

Вопрос №9566072 из г. Тольятти
опубликован 29.01.2016, 19:55
Такая ситуация: преобрел сотовый телефон с рук, на сайте авито. Прадовцом было заверено, что проблема програмная (решается без механического вмешательсва, в домашних условиях), а на деле оказалась аппаратная (замена тех или иных деталей, только в сц). Хочу согласно ст.475 ГК РФ вернуть часть уплаченных средств! Связавшись с ним по телефону он наотрез отказался от возмещения! Вопрос: каким способом мне можно возместить ущерб, если я знаю только номер мобильного телефона и смогу его опознать при встрече?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что нужно для того чтобы обратиться в суд по этому вопросу? Ну или как это сделать, просто придти и что дальше вот, я просто еще ни разу не отстаивал свои права, пока!

30.01.2016, 00:07

Если в суд - то надо составить исковое заявление, приложить все возможные доказательства. Также необходимо будет провести экспертизу телефона, т.к. без нее невозможно достоверно указать на причины недостатков телефона и возможности исправления этих недостатков.

Полагаю, что лучше в полицию, т.к. если будете решать вопрос в рамках гражданского дела - будет трудно и дорого.

Через полицию - бесплатно соответственно, экспертизу проводить за свой счет не будете.

Желательно записать телефонный разговор хотя бы, где бы он подтвердил хоть косвенно, хоть прямо факт продажи Вам этого телефона и наличия в нем недостатков.

30.01.2016, 00:10

Этот вопрос можно решить через суд, истребовав через суд сведения о его адресе регистрации, полном ФИО и т.д., если конечно сим-карта оформлена на него. В ином случае - через полицию, но в рамках уголовного дела.

29.01.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Что нужно для того чтобы обратиться в суд по этому вопросу? Ну или как это сделать, просто придти и что дальше вот, я просто еще ни разу не отстаивал свои права, пока!

30.01.2016, 00:07

Если в суд - то надо составить исковое заявление, приложить все возможные доказательства. Также необходимо будет провести экспертизу телефона, т.к. без нее невозможно достоверно указать на причины недостатков телефона и возможности исправления этих недостатков.

Полагаю, что лучше в полицию, т.к. если будете решать вопрос в рамках гражданского дела - будет трудно и дорого.

Через полицию - бесплатно соответственно, экспертизу проводить за свой счет не будете.

Желательно записать телефонный разговор хотя бы, где бы он подтвердил хоть косвенно, хоть прямо факт продажи Вам этого телефона и наличия в нем недостатков.

30.01.2016, 00:10

А смс переписка поможет, вместо записи разговора?

30.01.2016, 21:40

Смс может помочь, эту переписку надо надлежаще зафиксировать.

Аудиозаписи были бы более "железным" доказательством.

30.01.2016, 23:34