Права мужа на участок земли в садоводстве - оформление собственности и возможные споры
В 1956 году мой отец бесплатно от предприятия получил участок земли в садоводстве в Ленинградской области. В 1994 году он разделил участок пополам и передал его мне и сестре. После этого у нас в садоводстве начали оформлять участки в собственность и я получила свидетельство о собственности на свое имя. Я замужем с 1974 года. Имеет ли мой муж права на этот участок, т.к. собственность была приобретена (точнее оформлена) мною в замужестве. Брачного договора у нас нет, но и дарственной от отца нет. Просто на собрании садоводов разрешили передать участок детям без всяких бумаг. Считается ли участок общей совместной с мужем собственностью?
Лучший ответ
Земельный участок не выделялся Вашей семье, а Вы его получили лично и безвозмездно. Этот земельный участок не является совместным имуществом супругов. На случай спора соберите документы о выделении земельного участка Вашему отцу и копии протоколов собраний, когда оформлялась передача участка Вам.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!