Пенза, 29.01.2016, 21:22

Требование регистратора о одновременной регистрации доли в незавершенном строительстве - законность и нормативные основания

Вопрос №9566884 из г. Пенза
опубликован 29.01.2016, 21:22
При подаче документов на регистрацию доли в праве собственности на объект незавершенного строительства, переданной мне в счет задолженности должника суд. приставом-исполнителем после несостоявшихся торгов, регистратор требует одновременной подачи заявления должником (или суд. приставом) на регистрацию оставшейся у него доли. Законно ли это и на основании каких нормативных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно. Нельзя зарегистрировать одну долю незавершенного строительства, необходимо регистрировать объект, пусть он находится и в долевой собственности

29.01.2016, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за быстрый объект. Но есть уточнение. До передачи доли мне право собственности на весь объект было уже зарегистрировано в росреестре за должником. Влияет ли это на регистрацию моей доли?.

29.01.2016, 22:42

Его присутствие тоже обязательно

29.01.2016, 22:48

Должник отказывается регистрировать свою доли и получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. а у судебных приставов нет денег на оплату госпошлины за должника. Что делать в такой ситуации?

01.02.2016, 22:59

Заплатите сами, потом взыщите как убытки, статья 15 ГК РФ

01.02.2016, 23:04