LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.01.2016, 22:11

Наследование участка земли племянника - права гражданской жены и несовершеннолетних детей

Вопрос №9567334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2016, 22:11
У меня умер племянник. У него остался участок земли. Гражданская жена и совершеннолетние сын и дочь не от этой жены. На какую часть участка я могу рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид г.С-Петербург !

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, сожительница и её дети НЕ имеют право наследовать после смерти вашего племянника.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2016г

29.01.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
спасибо очень понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы ни на какую.

Так как у вашего племянника есть живые наследники первой очереди - сын и дочь.

29.01.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам совершенно правильно ответил адвокат Арестов Константин Павлович. При наличии наследников первой очереди (сына и дочери), которые примут наследство, Вы прав на наследство иметь не будете.

29.01.2016, 22:20

А если наследники первой очереди т.е. сын идочь откажутся от наследства

29.01.2016, 22:27

Наследники первой очереди могут отказаться от наследства в Вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ). А могут просто не принимать наследство. Если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследство, а иные наследники этого не сделают и не примут наследство фактически или откажутся от наследства, то право на наследственное имущество будет у Вас.

29.01.2016, 23:15

При условии что сын и дочь откажутся от наследства в мою пльзу

29.01.2016, 22:51