Ейск, 30.01.2016, 01:33

Возможность просить суд о взыскании судебных расходов в исковом заявлении в гражданском суде и требование возмещения услуг адвоката эксперта после выигрыша основного иска

Вопрос №9568466 из г. Ейск
опубликован 30.01.2016, 01:33
Имею ли я право в исковом заявлении (гражданский суд) просить суд, кроме основных требований, также взыскать судебные расходы? Либо мне надо сначало выиграть суд с основными требованиями, а потом в отдельном иске требовать возмещения услуг адвоката эксперта? Иск к совладелице по чьей вине (самовольное отключение, есть письмо где она уведомляет что отключит мне электричество, так как считает что я как новый собственник 1/2 обязана от столба вести свет) я сидела два месяца без света. Основные требования отпали, так как организация Электросети подвела электричество к моей половине дома, но остался моральный ущерб и стоимость экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйста подскажите имел ли право мировой судья настаивать на том чтобы я отредактировала иск (убрала требования о взыскании стоимости экспертизы) мотивируя это тем что я должна буду подать новый иск в случае выигрования дела, а когда отпали основные требования остался моральный вред, вообще сказала что моральный вред мировые судья не рассматривают и передала дело в городской.

30.01.2016, 01:50

Моральный вред - подсудность городского суда. Требования об уточнении иска неправомерны. Вы вправе оставить взыскание судебных расходов и издержек.

30.01.2016, 02:00

Имеете право. Но так же стоит понимать что суд вправе снизить сумму до разумных пределов.

30.01.2016, 01:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пожалуйста подскажите имел ли право мировой судья настаивать на том чтобы я отредактировала иск (убрала требования о взыскании стоимости экспертизы) мотивируя это тем что я должна буду подать новый иск в случае выигрования дела, а когда отпали основные требования остался моральный вред, вообще сказала что моральный вред мировые судья не рассматривают и передала дело в городской.

30.01.2016, 01:50

Моральный вред - подсудность городского суда. Требования об уточнении иска неправомерны. Вы вправе оставить взыскание судебных расходов и издержек.

30.01.2016, 02:00