Что делать, если умерла дочь, а отец хочет сменить владельца оформленной на нее квартиры?

Вопрос №9569036 из г. Владивосток
опубликован 30.01.2016, 08:00
Отец оформил квартиру на дочь, но она умерла, а она прописала в ней сваю дочь, которую при жизни решили родительских прав и отец хочет квартиру подарить другому человеку он может так зделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство вступят отец и дочь умершей согласно ст. 1142 ГК РФ. Тот факт, что дочь была удочерена, никакого препятствия ей для осуществления ее права на наследство не создает. Поэтому и отец и дочь умершей станут долевыми собственниками квартиры по 1/2 доли каждый, и только этой долей смогут распорядиться в соответствии со ст. 209 ГК РФ - продать, подарить. И то, продать долю один из собственников, к примеру, отец, сможет только если внучка официально откажется от покупки его доли - ст.250 ГК РФ. А подарить долю сможет и без согласия другого собственника.

30.01.2016, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира принадлежит умершей дочери, поэтому отец уже не имеет права ею распоряжаться.

он мог бы вернуть квартиру в свою собственность только при одном условии:

ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если этого условия нет, квартира- наследство умершей дочери, ее могут унаследовать родители, дети, супруг умершей дочери. В равных долях.

30.01.2016, 07:44

Отец уже не собственник и прав на квартиру у него нет. Ст 209 ГК. Наследница квартиры его внучка (дочь дочери).

30.01.2016, 08:02

К сожалению отец является наряду с внучкой наследником первой очереди и поэтому вправе получить после смерти дочери только 1/2 доли в квартире, если нет других наследников, другая 1/2 доли должна быть получена внучкой, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

30.01.2016, 08:08

отец хочет квартиру подарить другому человеку

---Дмитрий. нет конечно. ведь квартира отцу не принадлежит. он может вступить в наследство вместе с ребёнком умершей и распорядиться своей долей имущества. по своему усмотрению."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

""ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

30.01.2016, 08:28

Здравствуйте!

Поскольку на момент смерти дочь являлась собственником квартиры, то отец не может распорядиться ею.

Но наследником первой очереди после смерти дочери является не только её дочь (внучка), но и сам отец умершей (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Оба они имеют равные доли в праве на наследственное имущество (если, конечно, нет завещания).

30.01.2016, 08:31

Отец уже не является собственником квартиры поэтому согласно ст209 ГК РФ не имеет никакого юридического права на распоряжение этой квартирой Выпишите что внучку удочерили Если это так то внучка уже не будет являться наследницей на квартиру своей матери ст1142 ГК РФ Тогда наследником будет только отец умершей ст1142 ГК РФ Вступив в наследство отец получается в порядке наследования вернет право собственности на квартиру. После получения свидетельства о наследовании по закону -отец как собственник может подарить квартиру ст572 ГК РФ другому лицу

30.01.2016, 09:07

Согласно норм статьи 1142 ГК РФ право на наследование квартиры в данном случае имеют:

1. отец - 1/2 доли по праву наследования по закону

2. внучка - 1/3 доли по праву представления -

Свою долю квартиры можно как подарить, так и продать при соблюдении определенных процедур.

30.01.2016, 09:15

А он может переделать документы на себя если внучку у дочерилию

30.01.2016, 08:21

Он не может переделать ничего, если в договоре дарения нет приведенной мной ранее оговорки.

Если оговорки нет, то всё, квартира принадлежит умершей дочери и является ее наследством.

Ст. 578ГК РФ, часть 2

30.01.2016, 08:22

То обстоятельство, что внучку удочерили, увы, не влияет на её право наследовать имущество своей матери (дочери отца). Внучка так и будет наследником первой очереди после смерти своего отца (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

30.01.2016, 08:31

А он может переделать документы на себя если внучку у дочерилию

---вам стоит лично обратиться к юристу на консультацию т.к. в этом случае. варианты есть.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

----------------------------------

Статья 137СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).[u][/u]

30.01.2016, 08:37

По закону он является наследником, как и внучка. ст.1142 ГК РФ.

30.01.2016, 09:17