Можно ли начислить зарплату сотрудникам по новой системе без изменения коллективного договора для предотвращения задержек?
По постановлению изменилась оплата труда, внести изменения в коллективный договор не успели, можно ли начислить зарплату сотрудникам по новой системе без внесения изменений в коллективный договор, чтобы не допустить задержки зарплаты.
Нет, нельзя, составьте доп.соглашение в таком случае
Да, можете . Это не является нарушением закона.
см. ст. 74 ТК - об изменении существенных условий труда вы должны предупреждать за 2 месяца - то есть два месяца вы должны выплачивать прежнюю зарплату
Если кто-то обратится в суд - ваши действия признают незаконными