Проблемы с получением доплаты за обслуживание аккумуляторов - как решить ситуацию и сохранить свои права на работе?
У меня такая проблема. Я,с напарником работаем слесарями-электриками (5-6 раз.). Получаем доплату в размере 15% за обслуживание аккумуляторов и мы решили от них отказаться, и на писали заявление на отказ. Так как большой объем и обслуживаем вдвоем, а проценты получает еще двое человек! Мы попросили снять проценты с тех кто не работает с аккумуляторами и повысить нам, тогда все осталось бы как оно есть, в связи с этим начальство решило сократить одну единицу слесаря-электрика и ввести единицу аккумуляторщика, что бы нам было не повадно! Кстати удостоверение аккумуляторщика у нас 2 разряда! Подскажите пожалуйста что нам делать и как нам поступить! P.S.Работаем на БазелЦемент-Пикалево. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Здравствуйте! Отказаться от дополнительного объема работ -право работника.Уведомление о сокращении -за два месяца.Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ваши права в данном случае не нарушаются, работодатель вправе сократить единицу, но при этом обязан вас предупредить за два месяца.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Денис! Вы вправе написать жалобу, но я считаю, что это право работника отказаться и право работодателя ввести штатную единицу. Как вы сможете доказать, что " в отместку"? Это сложно доказать.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!