Возможность выселения при приобретении земельного участка категории сельскохозяйственного назначения с правом строительства и проживания
Кто вас собирается выселять? Вы же собственником будете... Наберите мой телефон, если вопросы какие-нибудь возникнут.
Наталия!
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в частности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности.
Нет, нельзя построить дом. Вы можете обратиться с заявлением о переводе земли из одной категории в другую.
Добрый день. На землях имеющих категорию сельскохозяйственного назначения построить жилой дом не получится. Возможно либо перевод земли в другую категорию, либо включение в границы населенного пункта, либо регистрация КФХ, либо построить нежилое помещение.