Преимущества сохранения кадров при присоединении отряда - влияние руководителя, сохранение без изменений юр. лица и адреса

Вопрос №9572853 из г. Петрозаводск
опубликован 30.01.2016, 16:44
У нас в отряде (ФПС) процесс реорганизации путем присоединения к нам другого отряда (из другого города). Наше юр. лицо, юр. адрес и руководитель не меняются. В новом ШР в ФЭО 4 штатные должности бухгалтеров. Но у нас в отряде и в присоединяемом отряде по 3 бухгалтера т.е. получается 6 бухгалтеров при присоединении 2-х отрядов. Мне намекнули о моем сокращении. Имеет ли преимущества на сохранение своих кадров наш руководитель (он против моего сокращения, намёк поступил из вышестоящей) при реорганизации путем присоединения, если фактически в нашем отряде ничего не меняется? И могут ли сократить меня, а оставить бухгалтеров из присоединившегося отряда? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут сократить. Все работники в равных условиях. В вашем случае работодатель обязан рассматривать преимущественное и при необходимости , приоритетное право оставления на работе в соответствии со ст. 179 ТК РФ .

31.01.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как же понимать Статью 75 ТК где сказано Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения НЕ МОЖЕТ являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. И как работодатель, который не знает присоединяемых к нему работников, может определить в соответствии со ст. 179 ТК более высокую производительность труда работника, с которым не работал, если квалификация работников одинакова? СПАСИБО!!!

31.01.2016, 01:37

Решение по определению прав оставления на работе принимает специально созданная комиссия. Любая комиссия состоит минимум из трех человек. Сначала рассматривается преимущественное право , которым обладают работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. А уже При одинаковой квалификации и производительности труда рассматривается приоритетное право по критериям установленным ст. 179 ТК РФ и дополнительно коллективным договором.

31.01.2016, 01:53

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034